Programme des cours 2021-2022
Bachelier en informatique de gestion
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 INAF0001-2B1Q136--3
 Sciences mathématiques 1, Mathématique pour l'informatique - Vincent Spies
 INAB0002-1B1Q112--1
 Communication 1, Communication langue française - Isabelle Nonclercq
 INAG0001-1B1Q124--2
 Sciences économiques 1, Economie générale - Olivier Berger
 INAH0001-1B1Q124--2
 Comptabilité 1, Comptabilité générale - Joram Mushimiyimana
 INAI0001-1B1Q130--3
 Langue 1, Anglais (anglais) - Alice Desmet, Yasmine Vandenwijngaert
 INAO0001-1B1Q11818-4
 Architecture 1, Architecture des ordinateurs - Benoit Burlion
 INAC0002-2B1Q13
 Systèmes 1
  -24-- 
 Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
  --12- 
 Laboratoire de systèmes d'exploitation - Vincent Spies
 INAD0001-2B1Q18
 Principes de programmation 1
  -48-- 
 Méthodes de programmation - Isabelle Dony
  --36- 
 Laboratoire de méthodes de programmation - Benoit Burlion, Cédric Peeters
  -12-- 
 Spécifications et testing - Isabelle Dony
 INAE0001-1B1Q14
 Initiation aux langages de programmation
  -1212- 
 C - Benoit Burlion
  -1212- 
 Java - Isabelle Dony
 INBA0001-2B1Q224--2
 Sciences mathématiques 2, Mathématique pour l'informatique - Vincent Spies
 INBG0002-1B1Q212--1
 Communication 2, Communication langue française - Isabelle Nonclercq
 INBB0001-1B1Q224--2
 Sciences économiques 2, Economie générale - Olivier Berger
 INBC0001-1B1Q224--2
 Comptabilité 2, Comptabilité générale - Joram Mushimiyimana
 INBD0001-2B1Q21515-2
 Langue 2, Anglais (anglais) - Alice Desmet, Yasmine Vandenwijngaert
 INBO0001-1B1Q212--1
 Architecture 2, Architecture des ordinateurs - Laurent Schalkwijk
 INBH0002-2B1Q25
 Systèmes 2
  --12- 
 Laboratoire de systèmes d'exploitation - Vincent Spies
  -24-- 
 Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
  -12-- 
 Systèmes propriétaires - Laurent Schalkwijk
 INBT0001-1B1Q21212-2
 Réseaux 1, Transmissions et réseaux - Laurent Schalkwijk
 INBI0001-3B1Q25
 Principes de programmation 2
  -12-- 
 Programmation : méthode et analyse - Isabelle Dony
  --36- 
 Laboratoire de méthodes de programmation - Isabelle Dony, Cédric Peeters
  -12-- 
 Spécifications et testing - Isabelle Dony
 INBE0001-1B1Q24
 Paradigme orienté objet 1
  -24-- 
 POO - Cédric Peeters
  -24-- 
 Java - Isabelle Dony
 INBJ0002-2B1Q23
 Langages et développement 2
  -24-- 
 C - Benoit Burlion
  -10-- 
 Structure des fichiers - Cédric Peeters
 INBK0001-1B1Q2-18-1
 Développement WEB 1, Laboratoire de développement WEB - Vincent Spies
 INCF0001-2B2Q11818-3
 Sciences mathématiques 3, Mathématique appliquée et cryptographie - Vincent Spies
Prérequis :
INBA0001-2 - Sciences mathématiques 2
INAF0001-2 - Sciences mathématiques 1
 INCA0002-2B2Q1-18-2
 Communication 3, Techniques de communication - Étienne Mehu
Prérequis :
INBG0002-1 - Communication 2
 INCR0001-1B2Q14
 Réseaux 2
  -1212- 
 Services réseaux - Laurent Schalkwijk
  --36- 
 Laboratoire de services réseaux - Laurent Schalkwijk
Prérequis :
INBT0001-1 - Réseaux 1
 INCB0001-2B2Q1-24-3
 Systèmes 3, Labo Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
Prérequis :
INBH0002-2 - Systèmes 2
INBJ0002-2 - Langages et développement 2
 INCC0001-2B2Q14
 Analyse 1
  -24-- 
 Analyse UML - Benoit Burlion
  -24-- 
 Ingénierie des exigences - Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-3 - Principes de programmation 2
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
 INCP0001-1B2Q124--3
 Paradigme orienté objet 2, POO - Isabelle Dony
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
Corequis :
INCG0001-2 - Algorithmique avancée
 INCD0002-1B2Q13
 Bases de données 1
  -24-- 
 Gestion des bases de données - Cédric Peeters
  -12-- 
 Laboratoire de gestion des bases de données - Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-3 - Principes de programmation 2
 INCG0001-2B2Q124--2
 Algorithmique avancée, Structures des données - Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-3 - Principes de programmation 2
INBJ0002-2 - Langages et développement 2
 INCE0001-3B2Q11020-2
 Langages et développement 3, Labo C++ - Cédric Peeters
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
 INCM0001-1B2Q14
 Langages multi-paradigme
  --12- 
 Programmation fonctionnelle - Isabelle Dony
  -1224- 
 Python - Vincent Spies
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
Corequis :
INCG0001-2 - Algorithmique avancée
 INDA0001-1B2Q224--2
 Langue 3, Anglais (anglais) - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
INBD0001-2 - Langue 2
 INDF0002-1B2Q24
 Sciences économiques 3
  -42-- 
 Organisation et gestion des entreprises - Joram Mushimiyimana
  -12-- 
 Droit - Patricia Capelle
 INDB0001-2B2Q2-16-1
 Comptabilité 3, Comptabilité informatisée - France-Lise Caron
Prérequis :
INBC0001-1 - Comptabilité 2
 INDR0001-1B2Q224--2
 Réseaux 3, Architecture microservices - DevOps - Laurent Schalkwijk
Prérequis :
INBT0001-1 - Réseaux 1
Corequis :
INCR0001-1 - Réseaux 2
 INDG0001-2B2Q21212-2
 Systèmes 4, Labo Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
Prérequis :
INBH0002-2 - Systèmes 2
Corequis :
INCB0001-2 - Systèmes 3
 INDH0001-3B2Q25
 Analyse 2
  -36-- 
 Analyse et modélisation des SI - Isabelle Dony, Cédric Peeters
  -24-- 
 POO - Isabelle Dony
Corequis :
INCC0001-2 - Analyse 1
INCP0001-1 - Paradigme orienté objet 2
 INDI0001-2B2Q24
 Bases de données 2
  -24-- 
 Gestion des bases de données - Cédric Peeters
  --24- 
 Laboratoire de gestion des bases de données (Laboratoire de gestion des bases de données) - Cédric Peeters
Corequis :
INCD0002-1 - Bases de données 1
 INDJ0003-1B2Q22
 Langages et développement 4
  -12-- 
 Versioning et testing (Versioning et testing) - Cédric Peeters
  -18-- 
 Environnement et développement de logiciels (Environnement et développement de logiciels) - Benoit Burlion
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
 INDC0001-2B2Q23
 Développement WEB 2
  -12-- 
 User Experience - Vincent Spies
  --30- 
 Labo développement WEB - Cédric Peeters
Prérequis :
INBK0001-1 - Développement WEB 1
 INDP0001-1B2Q2-12-2
 Projet personnel, Projet personnel - Vincent Spies
Prérequis :
INBI0001-3 - Principes de programmation 2
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
Corequis :
INCC0001-2 - Analyse 1
INDI0001-2 - Bases de données 2
 INDK0002-2B2Q2-24-3
 Développement de projets, Projet intégré - Benoit Burlion, Isabelle Dony, Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-3 - Principes de programmation 2
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet 1
INBK0001-1 - Développement WEB 1
Corequis :
INCC0001-2 - Analyse 1
INDH0001-3 - Analyse 2
INDI0001-2 - Bases de données 2
INDC0001-2 - Développement WEB 2
 INEA0002-2B3Q11212-2
 Sciences mathématiques 4, Statistique, analyse de données et IA - Vincent Spies
Prérequis :
INCF0001-2 - Sciences mathématiques 3
INCM0001-1 - Langages multi-paradigme
 INEF0001-2B3Q1-12-1
 Communication 4, Techniques de communication - Étienne Mehu
Prérequis :
INBG0002-1 - Communication 2
 INEG0001-1B3Q124--2
 Langue 4, Anglais (anglais) - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
INDA0001-1 - Langue 3
 INER0001-1B3Q16
 Réseaux et sécurité
  -36-- 
 Administration des systèmes - DevSecOps - Laurent Schalkwijk
  -36-- 
 Intégration réseaux et sécurité - Laurent Schalkwijk
Prérequis :
INDR0001-1 - Réseaux 3
 INEC0002-2B3Q17
 Projet
  --24- 
 Méthodes AGILE - Laurent Schalkwijk
  --12- 
 Gestion de projets - Laurent Schalkwijk
  -36-- 
 Environnements de développement de logiciels - Benoit Burlion
Prérequis :
INDJ0003-1 - Langages et développement 4
Corequis :
INER0001-1 - Réseaux et sécurité
 INED0001-2B3Q15
 Conception avancée
  --18- 
 Conception d'applications distribuées - Cédric Peeters
  -24-- 
 Design et architecture d'applications OO - Isabelle Dony
Prérequis :
INDH0001-3 - Analyse 2
 INEL0001-1B3Q1-18-2
 Base de données 3, Labo gestion BD - NoSQL - Cédric Peeters
Prérequis :
INDI0001-2 - Bases de données 2
 INEM0001-1B3Q11212-2
 Développement mobile, Développement mobile - Cédric Peeters
Prérequis :
INDC0001-2 - Développement WEB 2
INDH0001-3 - Analyse 2
 INEE0003-1B3Q11236-3
 Développement Web 3, Développement Web Full Stack - Vincent Spies
Prérequis :
INBH0002-2 - Systèmes 2
INCM0001-1 - Langages multi-paradigme
INDI0001-2 - Bases de données 2
INDR0001-1 - Réseaux 3
 INFF0001-1B3TA-12-16
 TFE, TFE - Cédric Peeters
Prérequis :
INDP0001-1 - Projet personnel
INDK0002-2 - Développement de projets
Corequis :
INER0001-1 - Réseaux et sécurité
INEC0002-2 - Projet
INEL0001-1 - Base de données 3
INEM0001-1 - Développement mobile
INEE0003-1 - Développement Web 3
 INFG0001-1B3TA--[+]14
 Stages, Stages - Cédric Peeters - [333h St.]
Prérequis :
INDH0001-3 - Analyse 2
INDI0001-2 - Bases de données 2
INDJ0003-1 - Langages et développement 4
INDK0002-2 - Développement de projets
Corequis :
INEC0002-2 - Projet
INEE0003-1 - Développement Web 3
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B2TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]