Programme des cours 2019-2020
Bachelier en informatique de gestion
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 INAF0001-1B1Q124--3
 Sciences mathématiques 1, Mathématique - Philippe Lumen
 INAB0002-1B1Q112--1
 Communication 1, Communication langue française - Caroline Aoust
 INAG0001-1B1Q124--2
 Sciences économiques 1, Economie générale - Olivier Berger
 INAH0001-1B1Q124--2
 Comptabilité 1, Comptabilité générale - Joram Mushimiyimana
 INAI0001-1B1Q130--3
 Langue 1, Anglais (anglais) - Alice Desmet, Yasmine Vandenwijngaert
 INAC0002-1B1Q15
 Systèmes 1
  -24-- 
 Architecture - Geoffrey Szablot
  -24-- 
 Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
  --12- 
 Laboratoire de systèmes d'exploitation - Vincent Spies
 INAD0001-1B1Q18
 Principes de programmation 1
  -48-- 
 Méthodes de programmation - Béatrice Naisse
  --36- 
 Laboratoire de méthodes de programmation - Béatrice Naisse
  -12-- 
 Analyse de programmes - Isabelle Dony
 INAE0001-1B1Q15
 Initiation aux langages de programmation
  -1212- 
 C - Isabelle Dony, Geoffrey Szablot
  -1212- 
 Java - Isabelle Dony
 INBA0001-1B1Q236--2
 Sciences mathématiques 2, Mathématique - Philippe Lumen
 INBG0002-1B1Q212--1
 Communication 2, Communication langue française - Caroline Aoust
 INBB0001-1B1Q224--2
 Sciences économiques 2, Economie générale - Olivier Berger
 INBC0001-1B1Q224--2
 Comptabilité 2, Comptabilité générale - Joram Mushimiyimana
 INBD0001-1B1Q224--2
 Langue 2, Anglais (anglais) - Alice Desmet, Yasmine Vandenwijngaert
 INBH0002-1B1Q28
 Systèmes 2
  -36-- 
 Architecture - Laurent Schalkwijk
  --12- 
 Laboratoire de systèmes d'exploitation - Vincent Spies
  -24-- 
 Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
  -24-- 
 Transmissions et réseaux - Laurent Schalkwijk
 INBI0001-2B1Q26
 Principes de programmation 2
  -12-- 
 Méthodes de programmation - Béatrice Naisse
  --36- 
 Laboratoire de méthodes de programmation - Béatrice Naisse
  -12-- 
 Analyse de programmes - Isabelle Dony
 INBE0001-1B1Q24
 Paradigme orienté objet
  -24-- 
 POO - Cédric Peeters
  -24-- 
 Java - Isabelle Dony
 INBJ0002-1B1Q23
 Langages et développement 2
  -24-- 
 C - Isabelle Dony
  -12-- 
 Structure des fichiers - Isabelle Dony
 INBK0001-1B1Q2-18-1
 Développement WEB 1, Laboratoire de développement WEB - Vincent Spies
 INCF0001-1B2Q136--3
 Sciences mathématiques 3, Mathématique appliquée et calcul numérique - Vincent Spies
Prérequis :
INBA0001-1 - Sciences mathématiques 2
 INCA0002-1B2Q118--2
 Communication 3, Communication - Étienne Mehu
Prérequis :
INBG0002-1 - Communication 2
 INCB0001-1B2Q17
 Systèmes 3
  -24-- 
 Transmission et réseaux - Laurent Schalkwijk
  --36- 
 Labo Transmission et réseaux - Laurent Schalkwijk
  --24- 
 Labo Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
Prérequis :
INBH0002-1 - Systèmes 2
 INCC0001-1B2Q17
 Analyse 1
  -48-- 
 Analyse - Isabelle Dony, Cédric Peeters
  -24-- 
 POO - Isabelle Dony
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet
 INCD0002-1B2Q13
 Bases de données 1
  -24-- 
 Gestion des bases de données - Cédric Peeters
  -12-- 
 Laboratoire de gestion des bases de données - Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-2 - Principes de programmation 2
 INCG0001-1B2Q13
 Algorithmique avancée
  -12-- 
 Programmation fonctionnelle - Isabelle Dony
  -24-- 
 Structures des données - Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-2 - Principes de programmation 2
 INCE0001-2B2Q15
 Langages et développement 3
  -1212- 
 Labo C++ - Cédric Peeters
  -36-- 
 Langage multi-paradigme - Vincent Spies
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet
Corequis :
INCC0001-1 - Analyse 1
 INDA0001-1B2Q224--2
 Langue 3, Anglais (anglais) - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
INBD0001-1 - Langue 2
 INDF0002-1B2Q24
 Sciences économiques 3
  -42-- 
 Organisation et gestion des entreprises - Joram Mushimiyimana
  -12-- 
 Droit - Patricia Capelle
 INDB0001-1B2Q212--1
 Comptabilité 3, Comptabilité informatisée - Farida Hassaini
Prérequis :
INBC0001-1 - Comptabilité 2
 INDG0001-1B2Q24
 Systèmes 4
  -1212- 
 Labo Transmission et réseaux - Laurent Schalkwijk
  -1212- 
 Labo Systèmes d'exploitation - Vincent Spies
Prérequis :
INBH0002-1 - Systèmes 2
 INDH0001-2B2Q25
 Analyse 2
  -42-- 
 Analyse - Isabelle Dony, Cédric Peeters
  -24-- 
 POO - Isabelle Dony
Prérequis :
INBI0001-2 - Principes de programmation 2
 INDI0001-2B2Q24
 Bases de données 2
  -24-- 
 Gestion des bases de données - Cédric Peeters
  --24- 
 Laboratoire de gestion des bases de données (Laboratoire de gestion des bases de données) - Cédric Peeters
Prérequis :
INBI0001-2 - Principes de programmation 2
Corequis :
INDH0001-2 - Analyse 2
 INDJ0002-1B2Q22
 Langages et développement 4
  --18- 
 Labo C++ - Cédric Peeters
  -18-- 
 Environnement et développement de logiciels - Cédric Peeters
Prérequis :
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet
 INDC0001-1B2Q23
 Développement WEB 2
  -12-- 
 Ergonomie - Cédric Peeters
  --30- 
 Labo développement WEB - Cédric Peeters
Prérequis :
INBK0001-1 - Développement WEB 1
 INDK0002-1B2Q25
 Développement de projets
  --12- 
 Projet personnel - Geoffrey Szablot
  --24- 
 Projet intégré - Isabelle Dony, Cédric Peeters, Vincent Spies, Geoffrey Szablot
Prérequis :
INBI0001-2 - Principes de programmation 2
INBE0001-1 - Paradigme orienté objet
Corequis :
INDH0001-2 - Analyse 2
INDI0001-2 - Bases de données 2
INDC0001-1 - Développement WEB 2
 INEA0002-1B3Q11212-2
 Sciences mathématiques 4, Statistique - Vincent Spies
Prérequis :
INBA0001-1 - Sciences mathématiques 2
 INEF0001-1B3Q112--1
 Communication 4, Communication (Communication) - Étienne Mehu
Prérequis :
INBG0002-1 - Communication 2
 INEG0001-1B3Q124--2
 Langue 4, Anglais (anglais) - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
INDA0001-1 - Langue 3
 INEB0003-1B3Q16
 Systèmes 5
  -36-- 
 Administration des réseaux - Laurent Schalkwijk
  -36-- 
 Intégration réseaux et sécurité - Laurent Schalkwijk
Prérequis :
INDG0001-1 - Systèmes 4
 INEC0002-1B3Q17
 Projet
  -36-- 
 Projets d'analyse - Cédric Peeters, Laurent Schalkwijk
  --12- 
 Gestion de projets - Cédric Peeters
  -36-- 
 Environnements de développement de logiciels - Geoffrey Szablot
Prérequis :
INDH0001-2 - Analyse 2
 INED0001-2B3Q15
 Conception avancée
  --18- 
 Conception d'applications distribuées - Cédric Peeters, Cédric Peeters
  -24-- 
 Design et architecture d'applications OO - Isabelle Dony
Prérequis :
INDH0001-2 - Analyse 2
 INEE0002-1B3Q17
 Développement
  --48- 
 Laboratoire de développement WEB - Vincent Spies
  -24-- 
 Développement mobile - Cédric Peeters
  --18- 
 Laboratoire de gestion des bases de données (Laboratoire de gestion des bases de données) - Cédric Peeters
Prérequis :
INDC0001-1 - Développement WEB 2
 INFF0001-1B3TA-12-16
 TFE, TFE - Cédric Peeters
Prérequis :
INDK0002-1 - Développement de projets
 INFG0001-1B3TA--[+]14
 Stages, Stages - Cédric Peeters - [333h St.]
Prérequis :
INDH0001-2 - Analyse 2
INDI0001-2 - Bases de données 2
INDJ0002-1 - Langages et développement 4
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]