Programme des cours 2018-2019
Bachelier : agrégé(e) de l'enseignement secondaire inférieur, orientation éducation physique
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 50Cr, B2 : 58Cr, B3 : 56Cr)
 EPAA0003-1B15
 Fondement des activités physiques et sportives A
  --15[+] 
 Athlétisme - Jordan Arnould, Nicolas De Matos, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
  --23[+] 
 Sports collectifs - Benoît Vercruysse - [5h TAE]
  -20-[+] 
 Théorie technique - Nicolas De Matos - [4h TAE]
 EPAC0002-1B1Q15
 Sciences liées à l'activité physique et sportive A
  -24-[+] 
 Analyse du mouvement - Anne Bouchat - [16h TAE]
  -24-[+] 
 Physiologie - Nicolas De Matos - [16h TAE]
 EPAD0001-1B1Q15
  Approche psychopédagogique
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Maïté Kolp - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Maïté Kolp - [9h TAE]
 EPAE0001-2B1Q148-[+]4
 MLG, Maîtrise orale et écrite de la langue française - Caroline Aoust, Manon Rolin - [12h TAE]
 EPBF0002-5B1Q25
 Théorie, technique et pratique de l'éducation physique et sportive 1
  --15[+] 
 Athlétisme 1 - Nicolas De Matos, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
  -13-[+] 
 Psychomotricité:introduction - Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --27[+] 
 Sports collectifs 1 - Jordan Arnould, Benoît Vercruysse - [6h TAE]
 EPBH0001-1B1Q26
 Sciences liées à l'activité physique et sportive B
  -24-[+] 
 Analyse du mouvement - Anne Bouchat - [16h TAE]
  -24-[+] 
 Physiologie - Nicolas De Matos - [16h TAE]
 RABJ0002-1B1Q25
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension de genre - Yannick Pierre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - Arnaud Temmerman - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - Sophie Baudoin - [9h TAE]
 EPBI0001-1B1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Maïté Kolp - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Maïté Kolp - [3h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - Typhaine Résibois - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Maïté Kolp
 EPXK0002-1B1TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  -96-[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Nicolas De Matos, Maïté Kolp, Christiane Lutgen, Lisiane Malhage, Lilian Mathieu, Brigitte Sommeillier - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - Maïté Kolp, Christiane Lutgen - [36h TAE]
 EPCL0001-1B2Q14
 Sciences liées à l'activité physique et sportive 3
  -22-[+] 
 Analyse du mouvement - Anne Bouchat - [8h TAE]
  -18-[+] 
 Physiologie - Nicolas De Matos - [7h TAE]
 EPCM0002-1B2Q13
 Méthodologie de l'enseignement fondamental 1
  -16-[+] 
 Psychomotricité adaptée à l'enseignement primaire 1 - Dominique Rossignon - [4h TAE]
  -16-[+] 
 Méthodologie de l'EPS adaptée au primaire 1 - Dominique Rossignon - [4h TAE]
Corequis :
EPYS0001-2 - AIP dédiées aux stages
 EPCA0001-1B2Q13
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 1
  --12[+] 
 Athlétisme - Jordan Arnould, Nicolas De Matos, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
  --12[+] 
 Natation - Anne Bouchat, Dominique Rossignon - [3h TAE]
  -20-[+] 
 Théorie technique des activités rythmiques - Brigitte Sommeillier - [4h TAE]
 EPCB0001-1B2Q12
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 2
  --15[+] 
 Sports collectifs - Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --15[+] 
 Gymnastique - Dominique Rossignon, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
 EPCN0001-2B2Q15
 Formation psychopédagogique I
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale - Alisson Simon - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Maïté Kolp - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
Prérequis :
EPAD0001-1 - Approche psychopédagogique
 EPDO0001-1B2Q24
 Sciences liées à l'activité physique et sportive 4
  -12-[+] 
 Analyse du mouvement - Anne Bouchat - [3h TAE]
  -18-[+] 
 Psysiologie - Nicolas De Matos - [7h TAE]
  -20-[+] 
 Biométrie - Nicolas De Matos - [5h TAE]
 EPDP0002-1B2Q24
 Méthodologie de l'enseignement fondamental 2
  --16[+] 
 Psychomotricité adaptée à l'enseignement primaire 2 - Dominique Rossignon - [4h TAE]
  -17-[+] 
 Méthodologie de l'EPS adaptée au primaire 2 - Dominique Rossignon - [4h TAE]
  --20[+] 
 Stage spécifique adapté aux APS de plein air 1 - Dominique Rossignon - [4h TAE]
Corequis :
EPYS0001-2 - AIP dédiées aux stages
 EPDC0001-1B2Q23
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 3
  --30[+] 
 Gymnastique - Dominique Rossignon, Brigitte Sommeillier - [7h TAE]
  --12[+] 
 Athlétisme - Nicolas De Matos, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
 EPDQ0001-1B2Q25
 Formation psychopédagogique II
  -24-[+] 
 Evaluation des apprentissages - Maïté Kolp - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Etude des grands courants pédagogiques - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation aux TFE. - Maïté Kolp - [3h TAE]
 EPYR0001-1B2TA10
 AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Nicolas De Matos, Maïté Kolp, Christiane Lutgen, Lisiane Malhage, Dominique Rossignon, Brigitte Sommeillier, Benoît Vercruysse - [24h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
Prérequis :
EPXK0002-1 - Activités d'intégration professionnelle
 EPYS0001-2B2TA15
 AIP dédiées aux stages
  -24-[+] 
 Maîtrise orale et écrite de la langue française - Caroline Aoust - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --144- 
 Stages pédagogiques - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Nicolas De Matos, Maïté Kolp, Christiane Lutgen, Lisiane Malhage, Dominique Rossignon, Brigitte Sommeillier, Benoît Vercruysse
Prérequis :
EPXK0002-1 - Activités d'intégration professionnelle
Corequis :
EPDP0002-1 - Méthodologie de l'enseignement fondamental 2
EPCM0002-1 - Méthodologie de l'enseignement fondamental 1
 EPET0002-1B3Q13
 Sciences et pratiques sécuritaires de l'éducation physique et sportive
  -14-[+] 
 Physiologie - Nicolas De Matos - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Education à la santé - Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --30[+] 
 Natation - Anne Bouchat, Dominique Rossignon - [7h TAE]
 EPEU0002-1B3Q14
 Méthodologie de l'enseignement fondamental 3
  --25[+] 
 Psychomotricité adaptée à l'enseignement maternel - Benoît Vercruysse - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Théorie technique spécifique aux populations scolaires - Anne Bouchat, Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  -13-[+] 
 Méthodologie de l'EPS adaptée au primaire 3 - Dominique Rossignon - [3h TAE]
 EPEV0001-3B3Q14
 Sociopolitique de l'éducation
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Séverine Delcomminette
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Maïté Kolp - [3h TAE]
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Nathalie Van de Woestyne - [9h TAE]
 EPFW0001-1B3Q25
 Approche technique, technologique et didactique de l'éducation physique et sportive
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Méthodologie de l'EPS adaptée au primaire 4 - Dominique Rossignon - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Activité d'expression - Nicolas De Matos - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Stage spécifique adapté aux APS de plein air 2 - Dominique Rossignon - [6h TAE]
 EPZX0001-2B3TA16
 TFE
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Marie-Christine Duchêne
  -20-- 
 Formation à la neutralité - Isabelle Marchal
  -12-[+] 
 Elaboration du projet professionnel - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissage - Maïté Kolp - [6h TAE]
 EPZY0001-1B3TA24
 AIP dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Nicolas De Matos, Maïté Kolp, Christiane Lutgen, Lisiane Malhage, Dominique Rossignon, Brigitte Sommeillier, Benoît Vercruysse - [36h TAE]
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Nicolas De Matos, Maïté Kolp, Christiane Lutgen, Lisiane Malhage, Dominique Rossignon, Brigitte Sommeillier, Benoît Vercruysse - [36h TAE]
Prérequis :
EPBG0001-6 - Théorie, technique et pratique de l'éducation physique et sportive 2
EPAA0003-1 - Fondement des activités physiques et sportives A
EPBF0002-5 - Théorie, technique et pratique de l'éducation physique et sportive 1
EPBG0001-5 - Théorie, technique et pratique de l'éducation physique et sportive 2
EPYS0001-2 - AIP dédiées aux stages
EPYR0001-1 - AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
Cours au choix (B1 : 20Cr, B2 : 17Cr, B3 : 10Cr)
Choisir 4 cours (selon votre genre et votre groupe) parmi : (B1 : 10Cr, B2 : 2Cr, B3 : 4Cr)
 EPAB0003-1B1Q15
 Fondements des activités physiques et sportives B
  --36[+] 
 Gymnastique - Jordan Arnould, Nicolas De Matos, Dominique Rossignon - [8h TAE]
  --18[+] 
 Natation - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Dominique Rossignon - [4h TAE]
 EPAB0003-2B1Q15
 Fondements des activités physiques et sportives B
  --24[+] 
 Gymnastique filles - Brigitte Sommeillier - [5h TAE]
  --18[+] 
 Natation - Jordan Arnould, Anne Bouchat, Dominique Rossignon - [4h TAE]
  --12[+] 
 Activité rythmique - Anne Bouchat - [3h TAE]
 EPBG0001-5B1Q25
 Théorie, technique et pratique de l'éducation physique et sportive 2
  --36[+] 
 Gymnastique Garçons 1 - Jordan Arnould, Nicolas De Matos, Dominique Rossignon - [8h TAE]
  --18[+] 
 Natation 1 - Jordan Arnould, Anne Bouchat - [4h TAE]
 EPBG0001-6B15
 Théorie, technique et pratique de l'éducation physique et sportive 2
  --24[+] 
 Gymnastique Filles - Brigitte Sommeillier - [5h TAE]
  --18[+] 
 Natation 1 - Jordan Arnould, Anne Bouchat - [4h TAE]
  --12[+] 
 Activité rythmique Filles - Anne Bouchat - [4h TAE]
 EPDD0001-1B2Q22
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 4
  --12[+] 
 Natation - Anne Bouchat, Dominique Rossignon - [3h TAE]
  --26[+] 
 Sports collectifs garçons - Dominique Rossignon, Benoît Vercruysse - [6h TAE]
 EPDD0001-2B2Q22
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 4
  --12[+] 
 Natation - Anne Bouchat, Dominique Rossignon - [3h TAE]
  --13[+] 
 Sports collectifs filles - Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --13[+] 
 Activité rythmique - Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
 EPEE0001-1B3Q14
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 5
  --15[+] 
 Athlétisme - Nicolas De Matos, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
  --15[+] 
 Gymnastique garçons - Dominique Rossignon - [3h TAE]
  --15[+] 
 Sports collectifs garçons - Dominique Rossignon, Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --15[+] 
 Activité rythmique - Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
 EPEE0001-2B3Q14
 Théorie technique et didactique de l'éducation physique et sportive 5
  --15[+] 
 Athlétisme - Nicolas De Matos, Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
  --15[+] 
 Gymnastique filles - Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
  --15[+] 
 Sports collectifs filles - Benoît Vercruysse - [3h TAE]
  --15[+] 
 Activité rythmique - Brigitte Sommeillier - [3h TAE]
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]