Programme des cours 2019-2020
Bachelier : agrégé(e) de l'enseignement secondaire inférieur, orientation mathématiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 MAAA0002-2Q15
 Algèbre 1 -Logique, ensembles et relations
  -36-[+] 
 Algèbre - Fabrice Ferauche - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Relations, logique et théorie des ensembles - Ann Derlet - [4h TAE]
 MAAB0003-1Q15
 Géométrie synthétique 1 - Arithmétique
  -36-[+] 
 Géométrie synthétique - Ann Derlet - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Arithmétique - Fabrice Ferauche - [4h TAE]
 MAAC0002-1Q16
 Analyse 1 et physique 1
  -48-[+] 
 Analyse - Ann Derlet - [7h TAE]
  -24-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [3h TAE]
 RSAD0001-1Q15
 Approche psychopédagogique
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Zoé Prévot - [9h TAE]
 RSAE0001-1Q148-[+]4
 Maîtrise orale et écrite de la langue française, Maîtrise orale et écrite de la langue française - Caroline Aoust - [12h TAE]
 MABF0002-1Q25
 Approche statistique et financière
  -36-[+] 
 Statistique et probabilités 1 - Agnès Chalon - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Algèbre financière - Fabrice Ferauche - [4h TAE]
 MABG0002-1Q25
 Géométrie synthétique 2 - Trigonométrie 1
  -36-[+] 
 Géométrie synthétique - Ann Derlet - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Trigonométrie - Ann Derlet - [4h TAE]
 MABH0001-1Q25
 Analyse 2 et physique 2
  -36-[+] 
 Analyse - Ann Derlet - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [4h TAE]
 RSBI0001-1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - Zoé Prévot - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Séverine Delcomminette
 RABJ0002-15
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension de genre - Yannick Pierre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - Arnaud Temmerman - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - Carole Cattini - [9h TAE]
 RSXK0001-1TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Patricia Awe, Valérie Charlier, Ann Derlet, Arnaud Dermagne, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Florence Hayez, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Dominique Moris, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Manon Rolin, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - Valérie Charlier, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Véronique Van Basten, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
Cours facultatifs
Bloc 2
Cours obligatoires
 MACL0001-1Q16
 Analyse, algèbre
  -36-[+] 
 Analyse - Ann Derlet - [5h TAE]
  -36-[+] 
 Algèbre - Ann Derlet - [5h TAE]
 MACM0002-1Q16
 Matrices - Physique 3 - Logiciels mathématiques
  -36-[+] 
 Calcul matriciel - Ann Derlet - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Logiciels en géométrie synthétique - Fabrice Ferauche - [2h TAE]
 RSCN0001-1Q15
 Formation psychopédagogique 1
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale (Techniques de gestion de groupe et expression orale) - Zoé Prévot - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Séverine Delcomminette - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Typhaine Résibois - [6h TAE]
 MADO0001-1Q26
 Géométrie analytique 1 - Trigonométrie 2
  -48-[+] 
 Géométrie analytique plane - [7h TAE]
  -24-[+] 
 Trigonométrie - Fabrice Ferauche - [3h TAE]
 MADP0002-1Q27
 Statistiques et probabilités, géométrie et TBI
  -36-[+] 
 Statistiques et probabilités - Agnès Chalon - [5h TAE]
  -36-[+] 
 Géométrie synthétique - Ann Derlet - [5h TAE]
  -12-[+] 
 TBI appliqué aux mathématiques - Fabrice Ferauche - [2h TAE]
 RSDQ0001-2Q25
 Formation psychopédagogique 2
  -24-[+] 
 Evaluation des apprentissages - Typhaine Résibois - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Etudes des grands courants pédagogiques - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 RSYR0001-1TA10
 AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Patricia Awe, Luc Canautte, Marie-Cécile Charles, Valérie Charlier, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Emilie Liégeois, Isabelle Marchal, Bernard Moch, Dominique Moris, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [24h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
Prérequis :
RSXK0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
 RSYS0001-1TA15
 AIP dédiées aux stages
  --144- 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Marie-Cécile Charles, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Emilie Liégeois, Isabelle Marchal, Dominique Moris, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz
  -24-[+] 
 Maîtrise orale et écrite de la langue française - Yannick Pierre - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Zoé Prévot - [3h TAE]
Prérequis :
RSXK0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
Cours facultatifs
 IMCI0001-1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]
Bloc 3
Cours obligatoires
 MAET0002-1Q15
 NTIC appliquées aux disciplines
  -36-[+] 
 Algorithmique et logiciels : application en géométrie - Fabrice Ferauche - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
 MAEU0002-1Q15
 Géométrie analytique 2 et analyse 4
  -36-[+] 
 Géométrie analytique plane - Fabrice Ferauche, Fabrice Ferauche - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Analyse - Ann Derlet - [3h TAE]
 RSEV0001-1Q14
 Sociopolitique de l'éducation
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Arnaud Dermagne - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Séverine Delcomminette
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 MAFW0002-1Q26
 Analyse 5, géométrie analytique 3 et nombres complexes
  -24-[+] 
 Analyse - Ann Derlet - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Géométrie analytique dans l'espace - Fabrice Ferauche - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Nombres complexes - Ann Derlet - [3h TAE]
 RSZX0001-2TA16
 TFE
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Stéphanie Parizel
  -20-- 
 Formation à la neutralité - Isabelle Marchal
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissage - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Élaboration du projet professionnel - Zoé Prévot - [3h TAE]
  --12[+] 
 Stage spécifique - France-Lise Caron - [18h TAE]
 RSZY0001-1TA24
 AIP dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Luc Canautte, France-Lise Caron, Valérie Charlier, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Dominique Moris, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Luc Canautte, France-Lise Caron, Valérie Charlier, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Dominique Moris, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
Prérequis :
RSYR0001-1 - AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
RSYS0001-1 - AIP dédiées aux stages
Cours facultatifs