Programme des cours 2018-2019
Bachelier : agrégé(e) de l'enseignement secondaire inférieur, orientation sciences : biologie, chimie, physique
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 SCAA0002-1B1Q160-[+]5
 Biologie 1, Biologie - Christine Gruslin - [9h TAE]
 SCAB0002-1B1Q160-[+]5
 Chimie 1, Chimie - Fabrice Ferauche, Alain Thiry - [9h TAE]
 SCAC0002-1B1Q172-[+]6
 Physique 1, Physique - Alain Thiry - [10h TAE]
 RSAD0001-1B1Q15
 Approche psychopédagogique
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Typhaine Résibois - [9h TAE]
 RSAE0001-1B1Q148-[+]4
 Maîtrise orale et écrite de la langue française, Maîtrise orale et écrite de la langue française - Isabelle Doneux - [12h TAE]
 SCBF0002-1B1Q260-[+]5
 Biologie 2, Biologie - Christine Gruslin - [9h TAE]
 SCBG0001-1B1Q260-[+]5
 Chimie 2, Chimie - Fabrice Ferauche - [9h TAE]
 SCBH0001-1B1Q260-[+]5
 Physique 2, Physique - Alain Thiry - [9h TAE]
 RABJ0002-1B1Q25
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension de genre - Yannick Pierre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - Arnaud Temmerman - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - Sophie Baudoin - [9h TAE]
 RSBI0001-1B1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - Typhaine Résibois - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant
 RSXK0001-1B1TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Adeline Bechet, Lindsay Beff, France-Lise Caron, Valérie Charlier, Marianne De Greef, Ann Derlet, Diane Devillez, Isabelle Doneux, Marie-Christine Duchêne, Hugues Dusausoit, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Jean-François Offergeld, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Anne-Sophie Richard, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - France-Lise Caron, Valérie Charlier, Marianne De Greef, Ann Derlet, Isabelle Doneux, Marie-Christine Duchêne, Fabrice Ferauche, Justine Feyereisen, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Anne-Sophie Richard, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
 SCCL0001-2B2Q16
 Sciences 1
  -24-[+] 
 Biologie - Christine Gruslin - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Chimie - Fabrice Ferauche - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [3h TAE]
 SCCM0001-1B2Q16
 Sciences 2
  -24-[+] 
 Biologie - Christine Gruslin - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Chimie - Fabrice Ferauche - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [3h TAE]
 RSCN0001-1B2Q15
 Formation psychopédagogique 1
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale (Techniques de gestion de groupe et expression orale) - Nathalie Van de Woestyne - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Séverine Delcomminette - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Typhaine Résibois - [6h TAE]
 SCDO0001-1B2Q26
 Biologie - Physique
  -36-[+] 
 Biologie - Christine Gruslin - [5h TAE]
  -36-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [5h TAE]
 SCDP0001-2B2Q27
 Sciences 3
  -24-[+] 
 Biologie - Christine Gruslin - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Chimie - Fabrice Ferauche - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Physique (Physique) - Alain Thiry - [4h TAE]
 RSDQ0001-2B2Q25
 Formation psychopédagogique 2
  -24-[+] 
 Evaluation des apprentissages - Typhaine Résibois - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Etudes des grands courants pédagogiques - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 RSYR0001-1B2TA10
 AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Lindsay Beff, France-Lise Caron, Marie-Cécile Charles, Valérie Charlier, Marianne De Greef, Séverine Delcomminette, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Diane Devillez, Isabelle Doneux, Marie-Christine Duchêne, Hugues Dusausoit, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Anne-Sophie Richard, Christine Serre, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [24h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
Prérequis :
RSXK0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
 RSYS0001-1B2TA15
 AIP dédiées aux stages
  --144- 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Lindsay Beff, France-Lise Caron, Marie-Cécile Charles, Valérie Charlier, Marianne De Greef, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Diane Devillez, Isabelle Doneux, Marie-Christine Duchêne, Hugues Dusausoit, Fabrice Ferauche, Justine Feyereisen, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Didier Moerenhout, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Anne-Sophie Richard, Christine Serre, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz
  -24-[+] 
 Maîtrise orale et écrite de la langue française - Marie-Christine Duchêne, Justine Feyereisen - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Séverine Delcomminette, Typhaine Résibois - [3h TAE]
Prérequis :
RSXK0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
 SCET0001-2B3Q16
 NTIC appliquées aux disciplines
  -12-[+] 
 Biologie - Christine Gruslin - [2h TAE]
  -12-[+] 
 Biochimie - Fabrice Ferauche - [1h TAE]
  -24-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
 SCEU0003-1B348-[+]4
 Biologie 3, Biologie - Christine Gruslin - [7h TAE]
 RSEV0001-1B3Q14
 Sociopolitique de l'éducation
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Nathalie Van de Woestyne - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Séverine Delcomminette
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 SCFW0003-1B3Q26
 Chimie-Physique
  -36-[+] 
 Chimie - Fabrice Ferauche - [5h TAE]
  -36-[+] 
 Physique - Alain Thiry - [5h TAE]
 RSZX0001-2B3TA16
 TFE
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Marie-Christine Duchêne, Justine Feyereisen
  -20-- 
 Formation à la neutralité - Isabelle Marchal
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissage - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Élaboration du projet professionnel - Séverine Delcomminette, Typhaine Résibois - [3h TAE]
  --12[+] 
 Stage spécifique - France-Lise Caron - [18h TAE]
 RSZY0001-1B3TA24
 AIP dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Lindsay Beff, Valérie Charlier, Marianne De Greef, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Diane Devillez, Isabelle Doneux, Marie-Christine Duchêne, Fabrice Ferauche, Justine Feyereisen, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Anne-Sophie Richard, Christine Serre, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Lindsay Beff, France-Lise Caron, Valérie Charlier, Marianne De Greef, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Diane Devillez, Isabelle Doneux, Marie-Christine Duchêne, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Stéphanie Parizel, Sabrina Poncelet, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Anne-Sophie Richard, Christine Serre, Alain Thiry, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
Prérequis :
RSYR0001-1 - AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
RSYS0001-1 - AIP dédiées aux stages
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]