Programme des cours 2021-2022
Bachelier : agrégé de l'enseignement secondaire inférieur, orientation sciences humaines : géographie, histoire, sciences sociales
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 SHAA0001-3Q160-[+]5
 Géographie 1, Géographie - Jean-Louis Jacquemin - [9h TAE]
 SHAB0002-1Q160-[+]5
 Sciences sociales 1, Sciences sociales - Nathaelle Balfroid - [9h TAE]
 SHAC0002-1Q172-[+]6
 Histoire 1, Histoire - Lindsay Beff - [10h TAE]
 RSAD0001-1Q15
 Approche psychopédagogique
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Severine Peeters - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Catherine Rossi - [9h TAE]
 SHBF0002-1Q260-[+]5
 Géographie 2, Géogrphie 2 - Jean-François Offergeld - [9h TAE]
 SHBG0001-1Q260-[+]5
 Sciences sociales 2, Sciences sociales - Nathaelle Balfroid - [9h TAE]
 SHBH0001-1Q260-[+]5
 Histoire 2, Histoire - Lindsay Beff - [9h TAE]
 RSBI0001-1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Séverine Delcomminette
 RABJ0002-1Q25
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension de genre - Yannick Pierre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - Arnaud Temmerman - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - Sophie Baudoin - [9h TAE]
 RSXK0001-1TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Valérie Charlier, Louis Collet, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Virginie Mertz, Stéphanie Parizel, Severine Peeters, Hoda Qasem, Anne-Sophie Richard, Manon Rolin, Alain Thiry, Antoine Tintin, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Valérie Charlier, Louis Collet, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Virginie Mertz, Stéphanie Parizel, Hoda Qasem, Anne-Sophie Richard, Alain Thiry, Antoine Tintin, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
 RSXL0001-2TA48-[+]4
 MLG, Maîtrise orale et écrite de la langue française - Caroline Aoust - [12h TAE]
Cours facultatifs
Bloc 2
Cours obligatoires
 SHCL0001-2Q16
 Sciences humaines
  -24-[+] 
 Géographie - Jean-Louis Jacquemin - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Sciences sociales - Nathalie Van de Woestyne - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Histoire (Histoire) - Lindsay Beff, Marie-Cécile Charles - [4h TAE]
 SHCM0001-1Q16
 Géographie - histoire
  -36-[+] 
 Géographie - Jean-Louis Jacquemin - [5h TAE]
  -36-[+] 
 Histoire - Lindsay Beff - [5h TAE]
 RSCM0001-1Q124-[+]2
 MLG, Maîtrise orale et écrite de la langue française - Yannick Pierre - [6h TAE]
 RSCN0001-1Q15
 Formation psychopédagogique 1
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale (Techniques de gestion de groupe et expression orale) - Catherine Schockert - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Séverine Delcomminette - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Severine Peeters - [6h TAE]
 SHDO0001-1Q26
 Sciences sociales - histoire
  -48-[+] 
 Sciences sociales - Nathalie Van de Woestyne - [7h TAE]
  -24-[+] 
 Histoire - Lindsay Beff - [3h TAE]
 SHDP0001-1Q27
 Géographie - histoire
  -54-[+] 
 Géographie - Jean-Louis Jacquemin - [8h TAE]
  -30-[+] 
 Histoire - Lindsay Beff - [4h TAE]
 RSDQ0001-2Q25
 Formation psychopédagogique 2
  -24-[+] 
 Evaluation des apprentissages - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Etudes des grands courants pédagogiques - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 RSYR0001-1TA10
 AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Valérie Charlier, Louis Collet, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Virginie Mertz, Stéphanie Parizel, Severine Peeters, Hoda Qasem, Anne-Sophie Richard, Manon Rolin, Alain Thiry, Alain Thiry, Antoine Tintin, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [24h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement - Carole Delforge - [6h TAE]
Prérequis :
RSXK0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
 RSYS0001-2TA13
 AIP dédiées aux stages
  --144- 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Valérie Charlier, Louis Collet, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Virginie Mertz, Stéphanie Parizel, Severine Peeters, Hoda Qasem, Anne-Sophie Richard, Manon Rolin, Alain Thiry, Antoine Tintin, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz
  -12-[+] 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Catherine Schockert - [3h TAE]
Prérequis :
RSXK0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
Bloc 3
Cours obligatoires
 SHET0001-1Q15
 NTIC appliquées aux disciplines
  -12-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [1h TAE]
  -12-[+] 
 Sciences sociales - Nathaelle Balfroid - [1h TAE]
  -12-[+] 
 Histoire - Lindsay Beff - [1h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des Tic en enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
 SHEU0001-1Q15
 Sciences humaines
  -24-[+] 
 Géographie - Jean-Louis Jacquemin - [4h TAE]
  -12-[+] 
 Sciences sociales - Nathalie Van de Woestyne - [1h TAE]
  -24-[+] 
 Histoire - Lindsay Beff, Marie-Cécile Charles - [4h TAE]
 RSEV0001-1Q14
 Sociopolitique de l'éducation
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Amanda Castiaux - [9h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Séverine Delcomminette
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 SHFW0001-1Q26
 Sciences humaines
  -12-[+] 
 Sciences sociales - Nathalie Van de Woestyne - [2h TAE]
  -30-[+] 
 Histoire - Lindsay Beff, Marie-Cécile Charles - [4h TAE]
  -30-[+] 
 Géographie - Jean-Louis Jacquemin - [4h TAE]
 RSZX0001-2TA16
 TFE
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Stéphanie Parizel
  -20-- 
 Formation à la neutralité - Isabelle Marchal
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissage - Séverine Delcomminette - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Élaboration du projet professionnel - Catherine Schockert - [3h TAE]
  --12[+] 
 Stage spécifique - [18h TAE]
 RSZY0001-1TA24
 AIP dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Marie-Cécile Charles, Valérie Charlier, Louis Collet, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Belinda Firmani, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Virginie Mertz, Stéphanie Parizel, Hoda Qasem, Typhaine Résibois, Anne-Sophie Richard, Alain Thiry, Antoine Tintin, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Caroline Aoust, Patricia Awe, Lindsay Beff, Luc Canautte, France-Lise Caron, Valérie Charlier, Louis Collet, Séverine Delcomminette, Ann Derlet, Fabrice Ferauche, Pauline Francois, Christine Gruslin, Jean-Louis Jacquemin, Isabelle Marchal, Virginie Mertz, Stéphanie Parizel, Hoda Qasem, Anne-Sophie Richard, Manon Rolin, Alain Thiry, Antoine Tintin, Véronique Van Basten, Nathalie Van de Woestyne, Marie-Thérèse Verdure, Isabelle Wagner, Gérald Wolwertz - [36h TAE]
Prérequis :
RSYR0001-1 - AIP dédiées à la formation professionnelle et aux médias
RSYS0001-2 - AIP dédiées aux stages