Programme des cours 2020-2021
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PRAA0002-1B1Q160-[+]5
 Mathématiques, Mathématiques - Agnès Chalon - [10h TAE]
 PRAB0001-2B1Q15
 Français
  -30-[+] 
 Français a - Marie-Thérèse Verdure - [5h TAE]
  -30-[+] 
 Français b - Marie-Christine Duchêne - [5h TAE]
 PRAC0002-1B1Q15
 Géographie-PMO
  -36-[+] 
 Formation géographique - Jean-François Offergeld - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Education corporelle et psychomotricité - Jordan Arnould, Cécile Clarinval - [4h TAE]
 PRAD0002-1B1Q15
 Approche psychopédagogique
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Zoé Prévot - [9h TAE]
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Catherine Schockert - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Marc Laroche - [6h TAE]
 PRBE0002-1B1Q26
 Musique et dessin
  -36-[+] 
 Éducation musicale - Carine Danloy - [6h TAE]
  -36-[+] 
 Éducation plastique - Monique Wagner - [6h TAE]
 PRBF0002-2B1Q25
 Mathématiques-Sciences 1
  -24-[+] 
 Mathématiques - Valérie Jusseret - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Sciences - Alain Thiry - [6h TAE]
 PRBG0002-1B1Q25
 Vers une pensée citoyenne critique
  -26-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [3h TAE]
  -22-[+] 
 Education à la citoyenneté - Pauline Francois - [4h TAE]
  -12-[+] 
 Français - Marie-Christine Duchêne - [2h TAE]
 PRBH0002-1B1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - Bernadette Levêque - [9h TAE]
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Marc Laroche - [3h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Marc Laroche
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Stéphanie Parizel - [3h TAE]
 PRBI0002-1B1Q25
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension du genre - Yannick Pierre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - Arnaud Temmerman - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - Carole Cattini - [9h TAE]
 PRXJ0001-1B1TA14
 Activités d'intégration professionnelle
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Guillaume Bernard, Agnès Chalon, Carine Danloy, Marie-Christine Duchêne, Sandra Hennay, Valérie Jusseret, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Mary, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Alain Thiry, Marie-Thérèse Verdure, Monique Wagner - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - Régine Leporcq, Isabelle Mary, Zoé Prévot, Catherine Rossi - [36h TAE]
  -48-[+] 
 Maîtrise orale et écrite de la langue française - Caroline Aoust, Marie-Christine Duchêne - [12h TAE]
 PRCK0001-1B2Q17
 Découverte de soi et des autres
  -12-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [2h TAE]
  -24-[+] 
 Education musicale - Carine Danloy - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Français - Marie-Christine Duchêne, Belinda Firmani - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Français stage spécifique - Belinda Firmani - [2h TAE]
 PRCL0002-1B2Q14
 Géographie-Dessin
  -24-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Éducation plastique - Monique Wagner - [4h TAE]
 PRCA0001-1B2Q124-[+]2
 Mathématiques, Mathématiques - Ann Derlet - [4h TAE]
 PRCM0001-2B2Q15
 Formation psychopédagogique 1
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Bernadette Levêque - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Bernadette Levêque, Catherine Rossi - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale - Bernadette Levêque - [9h TAE]
 PRDN0001-1B2Q26
 Mathématiques-Sciences 2
  -48-[+] 
 Mathématiques - Agnès Chalon, Valérie Jusseret - [8h TAE]
  -24-[+] 
 Sciences - Valérie Jusseret - [4h TAE]
 PRDO0001-1B2Q26
 La tête et les jambes
  -24-[+] 
 Éducation corporelle et psychomotricité - Cécile Clarinval - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [4h TAE]
 PRDP0001-2B2Q25
 Formation psychopédagogique 2
  -24-[+] 
 Étude critique des grands courants pédagogiques - Marc Laroche - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Évaluation des apprentissages - Marc Laroche - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE. - Marc Laroche - [3h TAE]
 PRDB0001-1B224-[+]2
 MLG, Maîtrise écrite et orale de la langue - Marie-Thérèse Verdure - [6h TAE]
 PRYQ0001-2B2TA8
 Activités d'intégration professionnelle dédiées à la formation professionnelle et aux médias.
  --72[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Guillaume Bernard, Agnès Chalon, Carine Danloy, Ann Derlet, Belinda Firmani, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Régine Leporcq, Isabelle Marchal, Isabelle Mary, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Monique Wagner - [18h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TICS dans l'enseignement. - Christelle Xhonneux - [6h TAE]
 PRYR0001-2B2TA15
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --144- 
 Stages pédagogiques - Agnès Chalon, Carine Danloy, Ann Derlet, Marie-Christine Duchêne, Belinda Firmani, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Marchal, Isabelle Marchal, Isabelle Mary, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Zoé Prévot, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Monique Wagner
  -12-[+] 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Catherine Schockert - [3h TAE]
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Agnès Chalon, Frédérique Cordonnier, Carine Danloy, Ann Derlet, Belinda Firmani, François Godard, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Régine Leporcq, Isabelle Mary, Catherine Rossi, Monique Wagner - [6h TAE]
Prérequis :
PRAA0002-1 - Mathématiques
PRAB0001-1 - Français
PRXJ0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
 PRET0001-1B3Q15
 Français-Dessin-Musique
  -25-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [4h TAE]
  -15-[+] 
 Éducation plastique - Monique Wagner - [2h TAE]
  -15-[+] 
 Éducation musicale - Carine Danloy - [2h TAE]
 PREU0001-1B3TA4
 Mathématiques-Sciences-PMO
  -24-[+] 
 Mathématiques - Valérie Jusseret - [4h TAE]
  -17-[+] 
 Sciences - Guillaume Bernard - [2h TAE]
  -12-[+] 
 Education corporelle et psychomotricité - Cécile Clarinval - [2h TAE]
 PREV0001-3B3Q15
 Formation psychopédagogique 3
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Catherine Schockert
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissages - Catherine Rossi - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Catherine Schockert - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Enseignement spécialisé - Catherine Rossi - [2h TAE]
 PRFW0001-1B3Q24
 Français-Histoire-Géographie
  -16-[+] 
 Français - Caroline Aoust, Belinda Firmani - [2h TAE]
  -15-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [2h TAE]
  -17-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [2h TAE]
 PRZX0001-2B3TA16
 Travail de fin d'études
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Marie-Christine Duchêne
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Arnaud Dermagne - [9h TAE]
  -20-- 
 Formation à la neutralité - Isabelle Marchal
  -12-[+] 
 Élaboration du projet professionnel - Marc Laroche - [3h TAE]
  --12[+] 
 Stage spécifique - Marc Laroche - [2h TAE]
Prérequis :
PRAC0002-1 - Géographie-PMO
PRAD0002-1 - Approche psychopédagogique
PRBF0002-2 - Mathématiques-Sciences 1
PRBG0002-1 - Vers une pensée citoyenne critique
PRBH0002-1 - Psychopédagogie et recherche
PRBI0002-1 - Approche philosophique et culturelle
Corequis :
PRZY0001-3 - Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
 PRZY0001-3B3TA26
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Guillaume Bernard, Carine Danloy, Belinda Firmani, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Marchal, Isabelle Mary, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Zoé Prévot, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Monique Wagner - [36h TAE]
  --24[+] 
 Atelier de formation professionnelle - Guillaume Bernard, Carine Danloy, Belinda Firmani, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Isabelle Marchal, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Monique Wagner - [36h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TICS dans l'enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
Prérequis :
PRYQ0001-2 - Activités d'intégration professionnelle dédiées à la formation professionnelle et aux médias.
PRYR0001-2 - Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
PRBE0002-1 - Musique et dessin
Corequis :
PRZX0001-2 - Travail de fin d'études
Cours au choix (B2 : 3Cr, B3 : 2Cr)
Choisir au plus 2 cours pour un total de 5 crédits parmi : (B2 : 3Cr, B3 : 2Cr)
 PRYS0001-1B2TA36--3
 Option morale, Didactique de la morale - Isabelle Marchal
 PRYC0001-1B2TA36--3
 Option EPC (bloc 2), Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal
 PRZZ0001-1B3TA24--2
 Option morale, Didactique de la morale - Isabelle Marchal
 PRZD0001-1B3TA24--2
 Option EPC (bloc 3), Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B2TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]