Programme des cours 2018-2019
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr)
 PAAA0001-1B1Q160--5
 Didactique du français, Français - Belinda Firmani
 PAAB0001-1B1Q16
 Formation interdisciplinaire pour l'enseignement primaire I
  -48-- 
 Mathématiques - Marjorie Chamillard
  -24-- 
 Psychopédagogie - Marc Laroche
 PAAC0001-1B1Q17
 Formation interdisciplinaire pour l'enseignement primaire II
  -12-- 
 Education à la citoyenneté - Lindsay Beff
  -36-- 
 Formation historique - Marie-Cécile Charles
  -36-- 
 Formation géographique - Jean-François Offergeld
 PAAD0001-1B1Q27
 Formation interdisciplinaire pour l'enseignement primaire III
  -48-- 
 Mathématiques - Marjorie Chamillard
  -36-- 
 Formation scientifique - Annie Gofflot
 PAAE0001-1B1Q215
 Travail de fin d'études
  -108-- 
 Travail de fin d'études - Laurence Denis, Belinda Firmani
  -12-- 
 Enseignement spécialisé - Bernadette Levêque
  -24-- 
 Psychopédagogie - Marc Laroche
  -36-- 
 Français - Belinda Firmani
 PAAF0001-1B1TA20
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --216- 
 Stages pédagogiques - Marjorie Chamillard, Carine Danloy, Belinda Firmani, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Jean-François Offergeld, Monique Wagner
  --24- 
 Ateliers de formation professionnelle - Carine Danloy, Belinda Firmani, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Jean-François Offergeld, Monique Wagner
Cours au choix (B1 : 5Cr)
Cours optionnel (B1 : 5Cr)
 PAAG0001-1B1TA60--5
 Option morale, Didactique de la morale - Isabelle Marchal
 PAAH0001-1B1TA-60-5
 Option EPC, Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PRAA0002-1B1Q160-[+]5
 Mathématiques, Mathématiques - Agnès Chalon - [10h TAE]
 PRAB0001-1B1Q160-[+]5
 Français, Français - Marie-Thérèse Verdure - [10h TAE]
 PRAC0002-1B1Q15
 Géographie-PMO
  -36-[+] 
 Formation géographique - Jean-François Offergeld - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Education corporelle et psychomotricité - Virginie Lambinet - [4h TAE]
 PRAD0002-1B1Q15
 Approche psychopédagogique
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Séverine Libon - [9h TAE]
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Catherine Rossi - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Catherine Rossi - [6h TAE]
 PRBE0002-1B1Q26
 Musique et dessin
  -36-[+] 
 Éducation musicale - Carine Danloy - [6h TAE]
  -36-[+] 
 Éducation plastique - Monique Wagner - [6h TAE]
 PRBF0002-2B1Q25
 Mathématiques-Sciences 1
  -24-[+] 
 Mathématiques - Valérie Jusseret - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Sciences - Alain Thiry - [6h TAE]
 PRBG0002-1B1Q25
 Vers une pensée citoyenne critique
  -26-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [3h TAE]
  -22-[+] 
 Education à la citoyenneté - Isabelle Marchal - [4h TAE]
  -12-[+] 
 Français - Marie-Christine Duchêne, Justine Feyereisen, Marie-Thérèse Verdure - [2h TAE]
 PRBH0002-1B1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - Bernadette Levêque - [9h TAE]
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - Marc Laroche - [3h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Marc Laroche
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
 PRBI0002-1B1Q25
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension du genre - Yannick Pierre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - Arnaud Temmerman - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - Sophie Baudoin - [9h TAE]
 PRXJ0001-1B1TA14
 Activités d'intégration professionnelle
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Agnès Chalon, Carine Danloy, Eric Dumont, Sandra Hennay, Cathy Lampre, Marc Laroche, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Mary, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Alain Thiry, Marie-Thérèse Verdure, Monique Wagner - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - Eric Dumont, Cathy Lampre, Marc Laroche, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Mary, Catherine Rossi - [36h TAE]
  -48-[+] 
 Maîtrise orale et écrite de la langue française - Emilie Liégeois, Marie-Thérèse Verdure - [12h TAE]
 PRCK0001-1B2Q17
 Découverte de soi et des autres
  -12-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [2h TAE]
  -24-[+] 
 Education musicale - Carine Danloy - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Français stage spécifique - Belinda Firmani - [2h TAE]
 PRCL0002-1B2Q14
 Géographie-Dessin
  -24-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Éducation plastique - Monique Wagner - [4h TAE]
 PRCA0001-1B2Q124-[+]2
 Mathématiques, Mathématiques - Ann Derlet - [4h TAE]
 PRCM0001-2B2Q15
 Formation psychopédagogique 1
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Bernadette Levêque - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Bernadette Levêque - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale - Bernadette Levêque - [9h TAE]
 PRDN0001-1B2Q26
 Mathématiques-Sciences 2
  -48-[+] 
 Mathématiques - Agnès Chalon, Ann Derlet - [8h TAE]
  -24-[+] 
 Sciences - Annie Gofflot, Valérie Jusseret - [4h TAE]
 PRDO0001-1B2Q26
 La tête et les jambes
  -24-[+] 
 Éducation corporelle et psychomotricité - Virginie Lambinet - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [4h TAE]
 PRDP0001-2B2Q25
 Formation psychopédagogique 2
  -24-[+] 
 Étude critique des grands courants pédagogiques - Marc Laroche - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Évaluation des apprentissages - Christelle Xhonneux - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE. - Marc Laroche - [3h TAE]
 PRDB0001-1B224-[+]2
 MLG, Maîtrise écrite et orale de la langue - Marie-Thérèse Verdure - [6h TAE]
 PRYQ0001-2B2TA8
 Activités d'intégration professionnelle dédiées à la formation professionnelle et aux médias.
  --72[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Gudrun Cappelaere, Agnès Chalon, Carine Danloy, Ann Derlet, Eric Dumont, Belinda Firmani, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Cathy Lampre, Régine Leporcq, Isabelle Mary, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Christine Serre, Monique Wagner - [18h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TICS dans l'enseignement. - Fabian Demily - [6h TAE]
 PRYR0001-2B2TA15
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --144- 
 Stages pédagogiques - Gudrun Cappelaere, Agnès Chalon, Carine Danloy, Belinda Firmani, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Cathy Lampre, Marc Laroche, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Marchal, Isabelle Marchal, Isabelle Mary, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Marie-Thérèse Verdure, Monique Wagner
  -12-[+] 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Catherine Schockert - [3h TAE]
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Gudrun Cappelaere, Agnès Chalon, Frédérique Cordonnier, Carine Danloy, Ann Derlet, Belinda Firmani, François Godard, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Régine Leporcq, Isabelle Mary, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Rossi, Monique Wagner - [6h TAE]
Prérequis :
PRAA0002-1 - Mathématiques
PRAB0001-1 - Français
PRXJ0001-1 - Activités d'intégration professionnelle
 PRET0001-1B3Q15
 Français-Dessin-Musique
  -25-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [4h TAE]
  -15-[+] 
 Éducation plastique - Monique Wagner - [2h TAE]
  -15-[+] 
 Éducation musicale - Carine Danloy - [2h TAE]
 PREU0001-1B3Q14
 Mathématiques-Sciences-PMO
  -24-[+] 
 Mathématiques - Valérie Jusseret - [4h TAE]
  -17-[+] 
 Sciences - Annie Gofflot - [2h TAE]
  -12-[+] 
 Education corporelle et psychomotricité - Virginie Lambinet - [2h TAE]
 PREV0001-3B3Q15
 Formation psychopédagogique 3
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Catherine Schockert
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissages - Delphine Brisbois - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Catherine Schockert - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Enseignement spécialisé - Delphine Brisbois, Catherine Rossi - [2h TAE]
 PRFW0001-1B3Q24
 Français-Histoire-Géographie
  -16-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [2h TAE]
  -15-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [2h TAE]
  -17-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [2h TAE]
 PRZX0001-2B3TA16
 Travail de fin d'études
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Marie-Christine Duchêne, Justine Feyereisen
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Nathalie Van de Woestyne - [9h TAE]
  -20-- 
 Formation à la neutralité
  -12-[+] 
 Élaboration du projet professionnel - Marc Laroche - [3h TAE]
  --12[+] 
 Stage spécifique - Marc Laroche - [2h TAE]
Prérequis :
PRAC0002-1 - Géographie-PMO
PRAD0002-1 - Approche psychopédagogique
PRBF0002-2 - Mathématiques-Sciences 1
PRBG0002-1 - Vers une pensée citoyenne critique
PRBH0002-1 - Psychopédagogie et recherche
PRBI0002-1 - Approche philosophique et culturelle
Corequis :
PRZY0001-3 - Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
 PRZY0001-3B3TA26
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Gudrun Cappelaere, Carine Danloy, Belinda Firmani, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Séverine Libon, Isabelle Marchal, Isabelle Mary, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Catherine Schockert, Monique Wagner - [36h TAE]
  --24[+] 
 Atelier de formation professionnelle - Gudrun Cappelaere, Carine Danloy, Marianne De Greef, Belinda Firmani, Annie Gofflot, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marc Laroche, Régine Leporcq, Patrick Noel, Jean-François Offergeld, Stéphanie Parizel, Monique Wagner - [36h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TICS dans l'enseignement - Fabian Demily - [6h TAE]
Prérequis :
PRYQ0001-2 - Activités d'intégration professionnelle dédiées à la formation professionnelle et aux médias.
PRYR0001-2 - Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
PRBE0002-1 - Musique et dessin
Corequis :
PRZX0001-2 - Travail de fin d'études
Cours au choix (B2 : 3Cr, B3 : 2Cr)
Choisir au plus 2 cours pour un total de 5 crédits parmi : (B2 : 3Cr, B3 : 2Cr)
 PRYS0001-1B2TA36--3
 Option morale, Didactique de la morale - Isabelle Marchal
 PRYC0001-1B2TA36--3
 Option EPC (bloc 2), Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal
 PRZZ0001-1B3TA24--2
 Option morale, Didactique de la morale - Isabelle Marchal
 PRZD0001-1B3TA24--2
 Option EPC (bloc 3), Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]