Programme des cours 2022-2023
KTAB0003-1  
Pathologie, Pathologie
Durée :
30h Th
Nombre de crédits :
Bachelier en kinésithérapie2
Nom du professeur :
Olivier Bouquiaux
Coordinateur(s) :
Olivier Bouquiaux, Denis Jacquemin
Langue(s) de l'unité d'enseignement :
Langue française
Organisation et évaluation :
Enseignement durant l'année complète, avec partiel en janvier
Unités d'enseignement prérequises et corequises :
Les unités prérequises ou corequises sont présentées au sein de chaque programme
Contenus de l'unité d'enseignement :
A Maladies d'origine vasculaire. A-1 Les AVC a. Syndromes ischémiques A-2 Les thromboses veineuses cérébrales. A-3 Complications vasculaires cérébrales de l'HTA. B Les comas : C Pathologie traumatique : C1 Hématomes sous-duraux C2 Hématomes extra-duraux (ou épiduraux) C3 Commotion cérébrale C4 Les traumatismes médullaires D Pathologie des noyaux gris : D1 : Les syndromes parkinsoniens. D2 : Chorées et athétose E Pathologie cérébelleuse : F Pathologie des muscles et de la jonction neuromusculaire : 1. LES MYOPATHIES a. Dystrophies musculaires progressives b. Troubles myotoniques c. Autres myopathies 2. LA FRIBROMYALGIE 3. PATHOLOGIES DE LA JONCTION NEURO-MUSCULAIRE. 3.1 La myasthénie 3.2 Autres syndromes myasthéniques 3.3 Pathologie des nerfs périphériques 1 Syndrome du canal carpien 2 Syndrome du nerf cubital 3 Syndrome du canal radial 4 Le zona 5 Paralysie du nerf fibulaire (péronier commun ou sciatique poplité externe) 6 Polyneuropathies spécifiques 7 Syndrome de Guillain-Barré 8 Algoneurodystrophie 9 Pathologie radiculaire 9.1 La névralgie sciatique 9.2 La névralgie crurale 9.3 La névralgie cervico-brachiale 10 Atteinte des plexus rachidiens 11 Syndrome de compression du défilé thoraco-cervico-brachial H LA SCLEROSE EN PLAQUE I PATHOLOGIES DE LA MOELLE A Compressions non traumatiques de la moellle B La syringomyélie C Le tabès D La poliomyélite antérieure aigue E Les myélopathies aigues transverses non traumatiques a. Les M.A.T. d'origine vasculaire b. Les M.A.T. d'origine inflammatoire J MALADIES DEGENERATIVES DU MOTONEURONE K L'EPILEPSIE L LES CÉPHALÉES ET ALGIES FACIALES. a. Les céphalées symptomatiques b. Les céphalées primitives M LES MALADIES INFECTIEUSES DU SNC . 1 Les infections bactériennes a. Les méningites bactériennes b. Les abcès du cerveau c. La méningite tuberculeuse 4 d. La maladie de Lyme e. La syphilis du système nerveux 2 Les infections parasitaires A. Parasitoses par protozoaires a. Neuropaludisme b. Trypanosomiase c. Amibiase cérébrale d. Toxoplasmose B. Parasitoses par helminthes a. Neurocysticercose b. Echinococcose kystique c. Echinococcose alvéolaire 3 Les infections mycosiques La cryptococcose 4 Les infections virales * Les méningites virales * Les encéphalites virales primitives * Les encéphalomyélites aigues post-infectieuses * Les encéphalites à « virus lents » 5 Les infections à prions N LES ENCÉPHALOPATHIES INFANTILES D'ORIGINE PÉRINATALE . O LES DÉMENCES ET CONFUSIONS MENTALES * Les démences symptomatiques * Les démences vasculaires * Les démences dégénératives primitives P LA PARALYSIE FACIALE AIGUE IDIOPATHIQUE(addendum) (paralysie de Bell)
Acquis d'apprentissage (objectifs d'apprentissage) de l'unité d'enseignement :
Savoirs et compétences prérequis :
Activités d'apprentissage prévues et méthodes d'enseignement :
Mode d'enseignement (présentiel, à distance, hybride) :
présentiel en fonction de l'actualité sanitaire
Lectures recommandées ou obligatoires et notes de cours :
Modalités d'évaluation et critères :
Examen écrit 100%
Stage(s) :
Remarques organisationnelles :
Contacts :
vincent.laloy@hers.be