Programme des cours 2023-2024
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 PRAA0002-1Q160-[+]5
 Mathématiques, Mathématiques - Agnès Chalon - [10h TAE]
 PRAB0001-2Q15
 Français
  -30-[+] 
 Français a - [5h TAE]
  -30-[+] 
 Français b - [5h TAE]
 PRAC0002-1Q15
 Géographie-PMO
  -36-[+] 
 Formation géographique - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Education corporelle et psychomotricité - [4h TAE]
 PRAD0002-1Q15
 Approche psychopédagogique
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - [9h TAE]
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - [3h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - [6h TAE]
 PRBE0002-1Q26
 Musique et dessin
  -36-[+] 
 Éducation musicale - [6h TAE]
  -36-[+] 
 Éducation plastique - [6h TAE]
 PRBF0002-2TA5
 Mathématiques-Sciences 1
  -24-[+] 
 Mathématiques - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Sciences - [6h TAE]
 PRBG0002-1Q25
 Vers une pensée citoyenne critique
  -26-[+] 
 Histoire - [3h TAE]
  -22-[+] 
 Education à la citoyenneté - [4h TAE]
  -12-[+] 
 Français - [2h TAE]
 PRBH0002-1Q25
 Psychopédagogie et recherche
  -21-[+] 
 Psychologie de la relation et de la communication - [9h TAE]
  -12-[+] 
 Pédagogie générale - [3h TAE]
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - [3h TAE]
 PRBI0002-1Q25
 Approche philosophique et culturelle
  -21-[+] 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension du genre - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Philosophie et histoire des religions - [9h TAE]
  -21-[+] 
 Initiation aux arts et à la culture - [9h TAE]
 PRXJ0001-2TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  --96[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - [24h TAE]
  --24[+] 
 Stages pédagogiques - [36h TAE]
 PRXK0001-1TA48-[+]4
 Maîtrise de la langue, Maîtrise de la langue - Catherine ALEDDA, Marie-Thérèse Verdure - [12h TAE]
Cours facultatifs
 REME0001-1TA----
 Remédiation-Méthodologie, Remédiation - Méthodologie - Anne Daugimont, Isabelle Lambert, Vanessa Leblanc, Johanne Renauld, Sam ZOUITEN
Bloc 2
Cours obligatoires
 PRCK0001-1Q17
 Découverte de soi et des autres
  -12-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [2h TAE]
  -24-[+] 
 Education musicale - Nicolas BELLE - [4h TAE]
  -36-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Français stage spécifique - Belinda Firmani - [2h TAE]
 PRCL0002-1Q14
 Géographie-Dessin
  -24-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Éducation plastique - Maud Stilmant, Monique Wagner - [4h TAE]
 PRCA0001-1Q124-[+]2
 Mathématiques, Mathématiques - Ann Derlet - [4h TAE]
 PRCM0001-2Q15
 Formation psychopédagogique 1
  -21-[+] 
 Psychologie du développement - Marie Kalkmann - [9h TAE]
  -24-[+] 
 Psychologie des apprentissages - Catherine Rossi - [6h TAE]
  -21-[+] 
 Techniques de gestion de groupe et expression orale - Caroline Leroy, Christelle Sabatini - [9h TAE]
 PRDN0001-1Q26
 Mathématiques-Sciences 2
  -48-[+] 
 Mathématiques - Agnès Chalon, Ann Derlet - [8h TAE]
  -24-[+] 
 Sciences - Axelle BONBLED - [4h TAE]
 PRDO0001-1Q26
 La tête et les jambes
  -24-[+] 
 Éducation corporelle et psychomotricité - Vincent BREYER - [4h TAE]
  -24-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [5h TAE]
  -24-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [4h TAE]
 PRDP0001-2Q25
 Formation psychopédagogique 2
  -24-[+] 
 Étude critique des grands courants pédagogiques - Christelle Xhonneux - [6h TAE]
  -24-[+] 
 Évaluation des apprentissages - Catherine Rossi - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE. - Marie Kalkmann - [3h TAE]
 PRDB0001-124-[+]2
 MLG, Maîtrise écrite et orale de la langue - Catherine ALEDDA, Belinda Firmani - [6h TAE]
 PRYQ0001-3TA9
 Activités d'intégration professionnelle dédiées à la formation professionnelle et aux médias.
  --72[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Nicolas BELLE, Agnès Chalon, Ann Derlet, Belinda Firmani, Florence Guillaume, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Régine Leporcq, Stephanie Leruse, Isabelle Marchal, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Maud Stilmant, Monique Wagner - [18h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TICS dans l'enseignement. - Carole Delforge - [6h TAE]
  --12[+] 
 Ouverture de l'école sur l'extérieur - Catherine Schockert - [3h TAE]
 PRYR0001-3TA14
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --24[+] 
 Ateliers de formation professionnelle - Nicolas BELLE, Agnès Chalon, Ann Derlet, Belinda Firmani, Florence Guillaume, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marie Kalkmann, Régine Leporcq, Stephanie Leruse, Isabelle Marchal, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Maud Stilmant, Monique Wagner - [6h TAE]
  --144- 
 Stages pédagogiques - Nicolas BELLE, Agnès Chalon, Ann Derlet, Belinda Firmani, Florence Guillaume, Delphine Hanus, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marie Kalkmann, Régine Leporcq, Stephanie Leruse, Séverine Libon, Isabelle Marchal, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Maud Stilmant, Monique Wagner
Prérequis :
PRXK0001-1 - Maîtrise de la langue
PRAA0002-1 - Mathématiques
PRAB0001-2 - Français
PRXJ0001-2 - Activités d'intégration professionnelle
Cours au choix
Choisir pour un total de 3 crédits parmi (au plus 2 cours sur tout le programme) :
 PRYS0001-1TA36--3
 Option morale, Didactique de la morale
 PRYC0001-1TA36--3
 Option EPC (bloc 2), Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal
Cours facultatifs
 IMCI0001-1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]
Bloc 3
Cours obligatoires
 PRET0001-1Q15
 Français-Dessin-Musique
  -25-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [4h TAE]
  -15-[+] 
 Éducation plastique - Maud Stilmant, Monique Wagner - [2h TAE]
  -15-[+] 
 Éducation musicale - Bénédicte Donay - [2h TAE]
 PREU0001-1Q14
 Mathématiques-Sciences-PMO
  -24-[+] 
 Mathématiques - Valérie Jusseret - [4h TAE]
  -17-[+] 
 Sciences - Guillaume Bernard, Valérie Jusseret - [2h TAE]
  -12-[+] 
 Education corporelle et psychomotricité - Vincent BREYER - [2h TAE]
 PREV0001-3Q15
 Formation psychopédagogique 3
  -15-- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Catherine Schockert
  -24-[+] 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissages - Catherine Rossi - [6h TAE]
  -12-[+] 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Catherine Schockert - [3h TAE]
  -12-[+] 
 Enseignement spécialisé - Catherine Rossi - [2h TAE]
 PRFW0001-1Q24
 Français-Histoire-Géographie
  -16-[+] 
 Français - Belinda Firmani - [2h TAE]
  -15-[+] 
 Histoire - Sandra Hennay - [2h TAE]
  -17-[+] 
 Géographie - Jean-François Offergeld - [2h TAE]
 PRZX0001-2TA16
 Travail de fin d'études
  -120-- 
 Travail de fin d'études dont rédaction TFE, productions longues - Marie-Christine Duchêne
  -21-[+] 
 Sociologie et politique de l'éducation - Nathaelle Balfroid, Amanda Castiaux - [9h TAE]
  -20-- 
 Formation à la neutralité - Vincent Thomas
  -12-[+] 
 Élaboration du projet professionnel - Séverine Delcomminette - [3h TAE]
  --12[+] 
 Stage spécifique - Séverine Libon - [2h TAE]
Prérequis :
PRAC0002-1 - Géographie-PMO
PRAD0002-1 - Approche psychopédagogique
PRBF0002-2 - Mathématiques-Sciences 1
PRBG0002-1 - Vers une pensée citoyenne critique
PRBH0002-1 - Psychopédagogie et recherche
PRBI0002-1 - Approche philosophique et culturelle
Corequis :
PRZY0001-3 - Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
 PRZY0001-3TA26
 Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
  --264[+] 
 Stages pédagogiques - Lindsay Beff, Marjorie Chamillard, Bénédicte Donay, Belinda Firmani, Florence Guillaume, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marie Kalkmann, Régine Leporcq, Stephanie Leruse, Séverine Libon, Isabelle Marchal, Jean-François Offergeld, Catherine Rossi, Catherine Schockert, Maud Stilmant, Monique Wagner - [36h TAE]
  --24[+] 
 Atelier de formation professionnelle - Guillaume Bernard, Bénédicte Donay, Belinda Firmani, Florence Guillaume, Sandra Hennay, Pierre Hesbois, Valérie Jusseret, Marie Kalkmann, Régine Leporcq, Stephanie Leruse, Isabelle Marchal, Jean-François Offergeld, Maud Stilmant, Monique Wagner - [36h TAE]
  -24-[+] 
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TICS dans l'enseignement - Carole Delforge - [6h TAE]
Prérequis :
PRBE0002-1 - Musique et dessin
PRYR0001-3 - Activités d'intégration professionnelle dédiées aux stages
PRYQ0001-3 - Activités d'intégration professionnelle dédiées à la formation professionnelle et aux médias.
Corequis :
PRZX0001-2 - Travail de fin d'études
Cours au choix
Choisir pour un total de 2 crédits parmi (au plus 2 cours sur tout le programme) :
 PRZZ0001-1TA24--2
 Option morale, Didactique de la morale
 PRZD0001-1TA24--2
 Option EPC (bloc 3), Didactique de l'EPC - Isabelle Marchal