Programme des cours 2021-2022
Master en gestion de chantier spécialisé en construction durable
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr)
 GEST3751-2B1Q16
 Notions de gestion
  -30-- 
 Aspects juridiques liés à la construction - Géraldine Pety
  -30-- 
 Organisation de la maintenance - Sécurité - Marc Durieux, Christine Serre
  -30-- 
 Lean management - Marc Durieux
 TOPO0002-1B1Q1-30-2
 Topographie et normes, Topographie et normes - Michael Plainchamp
 CONS0004-2B1Q14
 Construction durable 1
  -30-- 
 Gestion de l'eau et des déchets - Ourida Iguerb
  -30-- 
 Architecture et principes de conception durable - Géraldine Pety
 INTP0001-1B1Q1--[+]12
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 1, Formation en entreprise 1 (40 jours de stage) - Marc Durieux, Géraldine Pety - [40j St.]
 CONS0003-1B1Q23
 Construction 1
  -30-- 
 Voiries et réseaux divers - Maureen Chamillard
  -15-- 
 Béton armé - Maureen Chamillard
 TESP0002-1B1Q230--2
 Techniques spéciales 2, Régulation et comportement dynamique du bâtiment - Aurélien Olissan
 GEST3760-2B1Q25
 Gestion fondamentale
  -45-- 
 Séminaires de relations humaines - Amanda Castiaux
  -15-- 
 Notions de planification - Jean-Christophe Hick
  -15-- 
 Notions de contrôle de gestion - Jean-Christophe Hick
 INTP0002-1B1Q2--[+]18
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 2, Formation en entreprise 2 - Marc Durieux, Géraldine Pety - [60j St.]
 CONS0030-1B1Q130--2
 Introduction aux outils collaboratifs, Introduction aux outils collaboratifs - Grégory Gillet, Géraldine Pety
 TESP0003-2B2Q12020-3
 Immotique, Immotique - Marc Carlini
 GEST3753-2B2Q15
 Gestion appliquée
  -15-- 
 Outils de planification - Bertrand Ligot
  -15-- 
 Contrôle de gestion - Jean-Christophe Hick
  -15-- 
 Marché publics - Guillaume DELBEKE
  -15-- 
 Introduction à l'ERP - Jean-Christophe Hick
 INTP0003-1B2Q1--[+]15
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 3, Formation en entreprise - Marc Durieux, Géraldine Pety - [50j St.]
 CONS0010-3B2TA4
 Construction durable 3
  -30-- 
 Audits et rénovation durable - Marc Durieux
  -30-- 
 Stratégies d'écoconstruction - Géraldine Pety
 CONS0026-2B2Q23
 Construction durable 2
  -30-- 
 Physique et pathologie des constructions - Géraldine Pety
  -15-- 
 Normes environnementales - Ourida Iguerb
 INTP0004-1B2Q2--[+]15
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 4, Formation en entreprise - Marc Durieux, Géraldine Pety - [50j St.]
 MEMO0016-1B2Q2--[+]15
 Travail de fin d'études, Travail de fin d'études - Maureen Chamillard, Marc Durieux, Géraldine Pety - [180h AUTR]
Cours au choix (B1 : 6Cr)
Les étudiants titulaires d'un bachelier en construction/architecture choisissent l'unité d'enseignement TESP0001

Les étudiants titulaires d'un bachelier en électromécanique choisissent l'unité d'enseignement CONS0001 (B1 : 6Cr)
 CONS0001-1B1Q16
 Notions techniques fondamentales - Construction
  -12-- 
 Résistance des matériaux - François Lambert
  -24-- 
 Technologie de la construction - Géraldine Pety
  -20-- 
 Terrassement et fondations - Guillaume DELBEKE
  -24-- 
 Topographie - Michael Plainchamp
  -10-- 
 Mécanique des sols - Adrien Génicot
 TESP0001-1B1Q16
 Notions techniques fondamentales - Techniques spéciales
  -30-- 
 Electrotechnique - Thierry Gobin
  -30-- 
 Chauffage - Sanitaire - Lisa de Halleux
  -30-- 
 Conditionnement d'air et ventilation - Judith Pierre
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B2TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]