Programme des cours 2019-2020
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 36Cr, B2 : 37Cr, B3 : 49Cr)
 MATH2012-1B1Q148--4
 Mathématiques appliquées 1, Géométrie - Nicolas Bougard
 DESS0024-1B1Q1-24-2
 Bureau d'études et DAO 1, Dessin Technique - Marc Durieux
 MATE0008-1B1Q148--4
 Résistance des matériaux, Résistance des matériaux - François Lambert
 CONS0031-1B1Q1444-4
 Technologie de la construction 1, Construction 1 - Technologie du bâtiment - Michaël Nahant, Géraldine Pety
 SPEC0001-1B1Q12412-3
 Techniques spéciales du bâtiment 1, Techniques spéciales 1 - Electricité - Thierry Gobin
 MATH2011-1B1Q248--4
 Mathématiques appliquées 2, Analyse - Nicolas Bougard
 DESS0025-2B1Q24
 Dessin assisté par ordinateur
  --24- 
 Dessin assisté par ordinateur 1 - Michaël Nahant, Géraldine Pety
  --24- 
 Conception assistée par ordinateur - Samuel Paez
 CONS0032-1B1Q26
 Résistance et stabilité des ouvrages
  -48-- 
 Introduction aux Eurocodes - François Lambert
  -24-- 
 Béton armé - François Lambert
 CONS0033-1B1Q236--3
 Technologie de la construction 2, Construction 2 - Génie civil - Michael Plainchamp
 SPEC0002-1B1Q224--2
 Techniques spéciales du bâtiment 2, Techniques spéciales 2 - Sanitaire - Thierry Gobin
 BURE0004-1B2Q24
 Projets et bureaux d'études
  --24- 
 Projet de conception de bâtiments à ossature bois - Samuel Paez
  --24- 
 Projet transversal 1 - Samuel Paez, Géraldine Pety
 TOPO0003-1B2Q13
 Mesurage et topographie
  -12-- 
 Topographie - Michael Plainchamp
  --24- 
 Mesurage - Michael Plainchamp
 SPEC0003-1B2Q124--2
 Techniques spéciales du bâtiment 3, Techniques spéciales 3 - Chauffage - Thierry Gobin
 CONS0034-1B2Q16
 Résistance et stabilité des ouvrages
  -36-- 
 Statique des constructions - Maureen Chamillard
  -36-- 
 Géotechnique - Maureen Chamillard
 DESS0032-1B2Q1-24-2
 Conception assistée par ordinateur, Conception assistée par ordinateur 2 - Michaël Nahant
 MATH2018-1B2Q21224-3
 Statistiques, Statistiques - Nicolas Bougard
 GEST3763-1B2Q236--3
 Gestion d'entreprises 1, Introduction générale à la gestion d'entreprises - Hugues Teuwa
 CONS0036-1B2Q27
 Technologie de la construction 3
  --36- 
 Mesurage 2 - Michael Plainchamp
  -24-- 
 Bâtiments en bois 2 - Philippe Courtoy
  -24-- 
 Organisation des chantiers 1 - Géraldine Pety
 SPEC0004-1B2Q23
 Techniques spéciales du bâtiment 4
  -20-- 
 Techniques spéciales 4 - Installation de chauffage - Thierry Gobin
  --16- 
 Laboratoire énergétique du bâtiment - Marc Durieux, Thierry Gobin
 LANG2978-1B2TA48--4
 Anglais, Anglais (anglais) - Diane Devillez
 SPEC0005-1B3Q14
 Techniques spéciales du bâtiment 5
  -12-- 
 Techniques spéciales 5 - Organes de chauffage et ventilation - Thierry Gobin
  -40-- 
 Performances énergétiques du bâtiment - Marc Durieux, Judith Pierre
 FOGE0003-2B3Q16
 Gestion des chantiers
  -24-- 
 Organisation des chantiers 2 - Géraldine Pety
  -36-- 
 Sécurité - Christine Serre
  -12-- 
 Environnement - Géraldine Pety
 GEST3764-1B3Q148--4
 Gestion d'entreprises 2, Gestion d'entreprises - Hugues Teuwa
 FOGE0004-1B3Q15
 Logistique et maintenance
  -36-- 
 Logistique - Paul-Valery Sabze
  -24-- 
 Maintenance - Marc Durieux
 INTP0006-1B3Q2--[+]10
 Intégration en milieu professionnel, Stage en entreprise - Michaël Nahant - [14sem St.]
 INTP0007-1B3Q2--[+]20
 Travail de fin d'études, Travail de fin d'études - Michaël Nahant - [240h AUTR]
Cours au choix (B1 : 24Cr, B2 : 23Cr, B3 : 11Cr)
Choisir la finalité (B1 : 24Cr, B2 : 23Cr, B3 : 11Cr)
Technologie du bois (B1 : 24Cr, B2 : 23Cr, B3 : 11Cr)
 MATE0009-1B1Q148--4
 Connaissance des matériaux, Connaissance des matériaux - Marc Durieux
 BOIS0002-1B1Q12424-4
 Matériau bois 1, Connaissance et technologie du matériau bois 1 - Valérie Gilbert
 BOIS0003-1B1Q15
 Forêt et secteur bois
  -48-- 
 Forêt, bois et sylviculture - Valérie Gilbert
  --8- 
 Connaissance des secteurs bois - Valérie Gilbert
  --8- 
 Visites et activités - Valérie Gilbert
 BOIS0007-1B1Q26
 Matériau bois 2
  --24- 
 Travaux pratiques d'anatomie du bois - Valérie Gilbert
  -48-- 
 Connaissance des produits bois et dérivés 1 - Philippe Courtoy
 BOIS0004-1B1Q260--5
 Construction bois: Conception et choix des matériaux 1, Principes de conception de l'enveloppe, choix de matériaux, application à la construction 1 - Adrien Brasselle
 BURE0001-3B2TA9
 Technologie de la construction bois et de la menuiserie 1
  --60- 
 Fabrications industrielles - Stéphan Cravatte, Jean-François Pandolfe
  --60- 
 Technologie du meuble et de la menuiserie 1 - Stéphan Cravatte, Jean-François Pandolfe
 MATE0005-2B2Q14
 Connaissance et application des produits liés 2
  -42-- 
 Connaissance des produits bois et dérivés 2 - Philippe Courtoy
  --6- 
 Essais de résistance des matériaux - Michaël Nahant
 BOIS0005-1B2Q15
 Construction bois : Conception et choix des matériaux 2
  -36-- 
 Principes de conception de l'enveloppe, choix des matériaux, application à la construction bois 2 - Adrien Brasselle
  -24-- 
 Bâtiments en bois 1 - Philippe Courtoy
 CONS0035-1B2Q25
 Conception et calcul des structures en bois
  -36-- 
 Dimensionnement des structures en bois - Maureen Chamillard
  -24-- 
 Calcul d'assemblage bois - Maureen Chamillard
 BURE0005-1B3Q15
 Projets et bureaux d'études 2
  --36- 
 BIM - Building Information Modeling - Michaël Nahant
  --24- 
 Projet transversal 2 - Samuel Paez, Géraldine Pety
 BOIS0006-1B3Q1-48-4
 Technologie du meuble et de la menuiserie, Technologie du meuble et de la menuiserie 2 - Benoît Compère, Anthony Poncelet
 CONS0015-1B3Q124--2
 Etude d'éléments constructifs, Conception de détails spécifiques aux bâtiments en bois - Samuel Paez
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B2TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]