Programme des cours 2018-2019
Bachelier : assistant(e) de direction
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 52Cr, B2 : 36Cr, B3 : 37Cr)
 ADAA0002-1B1Q15
 Économie 1
  -36-- 
 Économie politique - Olivier Berger
  -24-- 
 Principes d'économie financière - Olivier Berger
 ADAE0001-1B1Q14
 Gestion 1
  -36-- 
 Comptabilité - Farida Hassaini
  -12-- 
 Organisation et gestion des entreprises - Mireille Lobet
 ADAB0002-2B1Q15
 Langue française 1
  -24-- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  -24-- 
 Maîtrise de la langue - Isabelle Nonclercq
  --12- 
 Pratiques de communication en langue française (Pratiques de communication en langue française) - Étienne Mehu
 ADAC0002-1B1Q148--4
 1ère langue étrangère 1, Anglais - Alice Desmet
 ADAD0002-1B1Q15
 Spécialité 1
  --24- 
 Traitement de l'information - Farida Hassaini
  --24- 
 Bureautique - Corine Lecomte
  --12- 
 Informatique appliquée - Geoffrey Szablot
 ADAG0001-1B1Q13
 Droit et institutions
  -24-- 
 Droit civil - Katia Guérisse
  -12-- 
 Questions d'actualité - Étienne Mehu
 ADBE0002-1B1Q26
 Gestion 2
  -18-- 
 Organisation des entreprises - Hadelin De Beer, Mireille Lobet
  -24-- 
 Comptabilité - Farida Hassaini
  -30-- 
 Statistiques - Vincent Spies
 ADBA0001-1B1Q25
 Droit
  -24-- 
 Droit civil - Katia Guérisse
  -18-- 
 Droit social - Katia Guérisse
  -12-- 
 Questions d'actualité - Étienne Mehu
 ADBF0003-1B1Q23
 Langue française 2
  -24-- 
 Maîtrise de la langue - Isabelle Nonclercq
  -12-- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
 ADBB0001-1B1Q22
 Communication 1
  --12- 
 Techniques de communication professionnelle - Étienne Mehu
  --12- 
 Pratique de communication en langue française - Étienne Mehu
 ADBG0002-1B1Q2-42-4
 1ère langue étrangère 2, Anglais - Alice Desmet
 ADBH0002-1B1Q26
 Spécialité 2
  -24-- 
 Traitement de l'information - Farida Hassaini
  --24- 
 Bureautique - Corine Lecomte
  --24- 
 Techniques et pratiques de secrétariat - Corine Lecomte
 ADCE0001-1B2Q17
 Gestion 3
  -1212- 
 Comptabilité - Farida Hassaini
  -24-- 
 Fiscalité - Katia Guérisse
  -18-- 
 Droit social - Katia Guérisse
  -12-- 
 Gestion des relations humaines - Johanne Renauld
Prérequis :
ADAA0002-1 - Économie 1
ADAE0001-1 - Gestion 1
ADBE0002-1 - Gestion 2
ADBA0001-1 - Droit
 ADCF0001-1B2Q13
 Communication & événementiel
  --24- 
 Techniques de communication professionnelle - Étienne Mehu
  --12- 
 Organisation d'événements - Étienne Mehu
 ADCD0001-2B2Q18
 Spécialité 3
  --24- 
 Informatique appliquée - Cédric Peeters
  --24- 
 Techniques et pratiques du secrétariat - Corine Lecomte
  --24- 
 Traitement de l'information - Corine Lecomte
  --24- 
 Bureautique - Corine Lecomte
Prérequis :
ADAD0002-1 - Spécialité 1
ADBH0002-1 - Spécialité 2
 ADDF0001-2B2Q22022-3
 Communication 2, Techniques de communication professionnelle - Étienne Mehu
 ADDH0001-2B2Q25
 Spécialité 4
  --24- 
 Informatique appliquée - Cédric Peeters
  --18- 
 Traitement de l'information - Corine Lecomte
  --12- 
 Bureautique - Corine Lecomte
Prérequis :
ADAA0002-1 - Économie 1
ADBH0002-1 - Spécialité 2
 ADDI0001-1B2Q23
 Gestion 4
  --12- 
 Comptabilité - Farida Hassaini
  -18-- 
 Gestion des relations humaines - Johanne Renauld
 ADDJ0001-1B2Q27
 Stage, conférences, projets
  ---[+] 
 Séminaire de préparation au TFE - Étienne Mehu - [12h SEM]
  ---- 
 Stage, visites, conférences - Maryline Salmon
 ADEB0001-1B3Q19
 Spécialité 5
  --60- 
 Traitement de l'information - Farida Hassaini
  --36- 
 Bureautique - Corine Lecomte
  --24- 
 Techniques de communication professionnelle - Étienne Mehu
Prérequis :
ADCD0001-2 - Spécialité 3
ADDH0001-2 - Spécialité 4
 ADFD0002-1B3TA--[+]13
 Stage, Stage - Maryline Salmon - [265h St.]
Prérequis :
ADCD0001-2 - Spécialité 3
ADDH0001-2 - Spécialité 4
 ADFE0001-1B3TA-55-15
 Travail de fin d'études, TFE - Maryline Salmon
Prérequis :
ADDH0001-2 - Spécialité 4
ALDI0002-2 - Langues des affaires 2
AMDI0002-1 - Compléments spécialité médicale 2
Cours au choix (B1 : 8Cr, B2 : 22Cr, B3 : 23Cr)
Choisir 5 cours d'une même langue parmi : (B1 : 8Cr, B2 : 12Cr, B3 : 10Cr)
 ADAF0001-1B1Q142--4
 2ème langue étrangère 1, Allemand - Yasmine Vandenwijngaert
 ADAF0002-1B1Q142--4
 2ème langue étrangère 1, Néerlandais - Maurine Leyder, Maria Wit
 ADBC0001-1B1Q248--4
 2ème langue étrangère 2, Allemand - Yasmine Vandenwijngaert
 ADBC0002-1B1Q248--4
 2ème langue étrangère 2, 2ème langue étrangère 2 - Maurine Leyder, Maria Wit
 ADCC0001-3B2Q17
 Langues française et étrangères 1
  -99- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  -24-- 
 Anglais - Mylène Waseige
  -24-- 
 Allemand - Yasmine Vandenwijngaert
  --24- 
 Courrier d'affaires - Isabelle Nonclercq
Prérequis :
ADAB0002-2 - Langue française 1
ADAC0002-1 - 1ère langue étrangère 1
ADBF0003-1 - Langue française 2
ADBG0002-1 - 1ère langue étrangère 2
ADBC0001-1 - 2ème langue étrangère 2
ADAF0001-1 - 2ème langue étrangère 1
 ADCC0001-4B2Q17
 Langues française et étrangères 1
  -99- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  -24-- 
 Anglais - Mylène Waseige
  -24-- 
 Néerlandais - Maurine Leyder, Maria Wit
  --24- 
 Courrier d'affaires - Isabelle Nonclercq
Prérequis :
ADAB0002-2 - Langue française 1
ADAC0002-1 - 1ère langue étrangère 1
ADAF0002-1 - 2ème langue étrangère 1
ADBC0002-1 - 2ème langue étrangère 2
ADBF0003-1 - Langue française 2
ADBG0002-1 - 1ère langue étrangère 2
 ADDG0001-1B2Q25
 Langues française et étrangères 2
  -99- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  -30-- 
 Anglais - Mylène Waseige
  -30-- 
 2ème langue Néerlandais - Maurine Leyder, Maria Wit
Prérequis :
ADBG0002-1 - 1ère langue étrangère 2
ADBC0002-1 - 2ème langue étrangère 2
ADAB0002-2 - Langue française 1
ADAC0002-1 - 1ère langue étrangère 1
ADAF0002-1 - 2ème langue étrangère 1
ADBF0003-1 - Langue française 2
 ADDG0001-2B2Q25
 Langues française et étrangères 2
  -99- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  -30-- 
 Anglais - Mylène Waseige
  -30-- 
 2ème langue Allemand - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
ADAB0002-2 - Langue française 1
ADAC0002-1 - 1ère langue étrangère 1
ADAF0001-1 - 2ème langue étrangère 1
ADBF0003-1 - Langue française 2
ADBG0002-1 - 1ère langue étrangère 2
ADBC0001-1 - 2ème langue étrangère 2
 ADEA0001-1B3Q110
 Langues française et étrangères 3
  -1212- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  --48- 
 Anglais - Maryline Salmon
  -48-- 
 2ème langue Allemand - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
ADCC0001-3 - Langues française et étrangères 1
ADDG0001-2 - Langues française et étrangères 2
 ADEA0001-2B3Q110
 Langues française et étrangères 3
  -1212- 
 Langue française - Isabelle Nonclercq
  --48- 
 Anglais - Maryline Salmon
  -48-- 
 2ème langue Néerlandais - Maurine Leyder, Maria Wit
Prérequis :
ADCC0001-4 - Langues française et étrangères 1
ADDG0001-1 - Langues française et étrangères 2
Choisir une finalité parmi : (B2 : 12Cr, B3 : 13Cr)
Langues et gestion (B2 : 12Cr, B3 : 13Cr)
Choisir une langue (néerlandais ou allemand) (B2 : 12Cr, B3 : 13Cr)
 ALCE0001-3B2Q124--2
 Compléments économie et langues 1, Culture économique - Olivier Berger
 ALCF0001-1B2Q13
 Langues des affaires 1
  -24-- 
 Anglais des affaires - Mylène Waseige
  -12-- 
 Allemand des affaires - Yasmine Vandenwijngaert
 ALCF0001-2B2Q13
 Langues des affaires 1
  -24-- 
 Anglais des affaires - Mylène Waseige
  -12-- 
 Néerlandais des affaires - Maurine Leyder
 ALDE0001-1B2Q24
 Compléments Economie et Droit 1
  -30-- 
 Droit public - Katia Guérisse
  -12-- 
 Droit commercial - Patricia Capelle
  -12-- 
 Marketing - Olivier Berger
 ALDI0002-1B2Q23
 Langues des affaires 2
  -12-- 
 Anglais des affaires - Mylène Waseige
  -24-- 
 Allemand des affaires - Yasmine Vandenwijngaert
 ALDI0002-2B2Q23
 Langues des affaires 2
  -12-- 
 Anglais des affaires - Mylène Waseige
  -24-- 
 Néerlandais des affaires - Maurine Leyder, Maria Wit
 ALEC0001-1B3Q113
 Compléments économie et langues 3
  -12-- 
 Marketing - Olivier Berger
  -1224- 
 Comptabilité informatisée - Joram Mushimiyimana
  -30-- 
 Eléments de commerce extérieur - Mireille Lobet
  -24-- 
 Droit social et fiscal - Katia Guérisse
  --24- 
 Anglais langue des affaires - Maryline Salmon
  -24-- 
 2ème langue Allemand langue des affaires - Yasmine Vandenwijngaert
Prérequis :
ALCE0001-3 - Compléments économie et langues 1
ALDI0002-1 - Langues des affaires 2
 ALEC0001-2B3Q113
 Compléments économie et langues 3
  -12-- 
 Marketing - Olivier Berger
  -1224- 
 Comptabilité informatisée - Joram Mushimiyimana
  -30-- 
 Eléments de commerce extérieur - Mireille Lobet
  -24-- 
 Droit social et fiscal - Katia Guérisse
  --24- 
 Anglais langue des affaires - Maryline Salmon
  -24-- 
 2ème langue Néerlandais langue des affaires - Maurine Leyder, Maria Wit
Prérequis :
ALCE0001-3 - Compléments économie et langues 1
ALDI0002-2 - Langues des affaires 2
Médicale (B2 : 12Cr, B3 : 13Cr)
 AMCD0001-1B2Q124--2
 Déontologie, Déontologie et législation des soins de santé - Patricia Capelle, Charlotte Saint
 AMCB0001-1B2Q136--3
 Compléments spécialité médicale 1, Sciences et terminologie médicale Partie 1 - Catherine Staudt
 AMDI0002-1B2Q290--7
 Compléments spécialité médicale 2, Sciences et terminologie médicale Partie 2 - Catherine Staudt
 AMEC0001-1B3Q113
 Compléments Spécialité médicale 3
  -1224- 
 Comptabilité informatisée - Joram Mushimiyimana
  -24-- 
 Gestion de soins de santé - Stéphanie Noël
  -24-- 
 Ethique médicale - Arnaud Temmerman
  -36-- 
 Eléments de pathologie humaine - Nathalie Servais
  -30-- 
 Terminologie médicale - Nathalie Servais
Prérequis :
AMCB0001-1 - Compléments spécialité médicale 1
AMDI0002-1 - Compléments spécialité médicale 2
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]