Programme des cours 2018-2019
Bachelier en kinésithérapie
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 49Cr)
 KPAA0002-1B1Q12510-4
 Introduction à l'anatomie, Intro à l'anat - Marie-Christine Archambeau
 KPAB0002-1B1Q17020-8
 Physique, Physique - Guy Denis, Valérie Jusseret
 KPAC0002-1B1Q14012-5
 Chimie, Chimie - Catherine Staudt
 KPAD0002-1B1Q13010-5
 Anatomie appareil locomoteur, Anat loco - Carl Poncin
 KPAE0002-1B1Q15
 Introduction à la kinésithérapie et Mobilisation (partie 1)
  -15-- 
 Introduction à la kinésithérapie - Laurent Jeanbaptiste
  --50- 
 Mobilisation - Bénédicte Bernard, Véronique Dalem, Sabrina Doyenard, Laurent Jeanbaptiste, Vanessa Leblanc, Christian Podlecki
 KPAF0001-1B1Q1408-3
 Biologie, Biologie - Astrid Van Belle
 KPBA0003-1B1Q266-2
 Anatomie palpatoire, Anatomie palpatoire - Véronique Dalem, Sabrina Doyenard, Kévin Hoorens, Laurent Jeanbaptiste, Vanessa Leblanc, Carl Poncin
 KPBB0002-1B1Q21510-3
 Biomécanique (partie 1), Biomécanique - François Tubez
 KPBC0002-1B1Q272--4
 Physiologie, Physiologie - Marie-Christine Archambeau
 KPBD0002-1B1Q2-15-3
 Psychomotricité, Psychomotricité - John Schmit
 KPBE0002-1B1Q2-50-5
 Massothérapie, Massothérapie - Bénédicte Bernard, Hélène Beugnet, Véronique Dalem, Kévin Hoorens, Christian Podlecki, Carl Poncin
 KPBF0001-1B1Q25012-5
 Biologie, Biologie - Astrid Van Belle
 KPBG0001-1B1Q2308-3
 Chimie, Chimie - Catherine Staudt
 KPBH0001-1B1Q236--2
 Pathologie, Pathologie - Laurent Kirsch
 KPXA0001-1B1TA-90-3
 Éducation physique y compris didactique, Éducation physique - Pascale Arnould, John Schmit
 KDAG0001-1B2Q15
 Anatomie palpatoire, massothérapie, mobilisation
  ---[+] 
 Anatomie palpatoire - Hélène Beugnet - [15h TD]
  ---[+] 
 Massothérapie - Kévin Hoorens, Laurent Jeanbaptiste, Carl Poncin - [24h TD]
  --20- 
 Mobilisation (2e partie) - Bénédicte Bernard, Laurent Jeanbaptiste, François Tubez
 KDAA0001-3B2Q12
 Anatomie, biométrie
  -12-- 
 Anatomie vasculaire - Marie-Christine Archambeau
  -12-- 
 Biométrie - Sabrina Doyenard
 KDAD0001-1B2TA--[+]5
 Techniques spéciales, Techniques spéciales - Christian Podlecki, François Tubez - [66h TP]
 KDAH0001-1B2TA--[+]3
 Éducation physique, Éducation physique - John Schmit - [30h TP]
 KDAE0001-1B2Q18
 Neuroanatomie et neurophysiologie
  -24-- 
 Neuroanatomie - Marie-Christine Archambeau
  -60-- 
 Neurophysiologie - Marie-Christine Archambeau
 KDAF0001-2B2Q14
 Déontologie-éthique - Psychologie - Revalidation psychologique
  -8-[+] 
 Déontologie-éthique - Isabelle Lavennes - [4h TP]
  -12-- 
 Psychologie - Sophie Rasier
  -12-- 
 Revalidation psychopathologique - Sophie Rasier
 KDAI0001-1B2Q12
 Premiers soins - Hygiène
  ---[+] 
 Premiers soins - Marie-Paule Cornette - [12h TD]
  -10-[+] 
 Hygiène - Marie-Paule Cornette - [2h TD]
 KDBA0001-2B2Q29
 Biomécanique-thérapies physiques-méthodologie de la recherche
  -24-- 
 Biomécanique - François Tubez
  -10-- 
 Hydrothérapie - Philippe Maquet
  ---[+] 
 Mécanothérapie - Christian Podlecki - [12h TP]
  -20-[+] 
 Physiothérapie - François Tubez - [4h TP]
  -8-[+] 
 Méthodologie de la recherche - François Tubez - [4h TP]
 KDBB0002-2B2Q25
 Pédiatrie-Revalidation pédiatrique-Revalidation uro-gynécologique
  -18-- 
 Pédiatrie - Laurent Kirsch
  -810- 
 Revalidation pédiatrique - Vanessa Leblanc, Ilse Verstraete
  -12-- 
 Revalidation uro-gynécologique (Revalidation uro-gyné) - Marie-Christine Archambeau
 KDBC0001-1B2Q26
 Revalidation cardio-revalidation respi-revalidation gériatrique-pathologie
  -20-- 
 Revalidation cardio (Reva cardio) - Patrick Feiereisen
  -1010- 
 Revalidation respiratoire (Revalidation respi) - François De Bruycker
  -810- 
 Revalidation gériatrique - Vanessa Leblanc
  -36-- 
 Pathologie - Laurent Kirsch, Jacques Magotteaux
 KTAA0002-1B3TA4
 Anatomie/Anatomie palpatoire
  -15-- 
 Anatomie - Carl Poncin
  --15- 
 Anatomie palpatoire - Hélène Beugnet
 KTAB0002-1B3TA3
 Pathologie/Imagerie
  -30-- 
 Pathologie - Vincent Laloy
  -15-- 
 Imagerie - Elise Willame
 KTAC0002-1B3TA2
 Onco-algologie-soins palliatifs/Pharmacologie
  -6-- 
 Onco-algologie - Philippe Maquet
  -6-- 
 Soins palliatifs - Béatrice Lannoye
  -15-- 
 Pharmacologie - Catherine Staudt
 KTBA0001-3B3TA8
 Techniques spéciales / Massothérapie
  -78-- 
 Techniques spéciales - Bénédicte Bernard, Cédric Hanus, Olivier Leduc, François Tubez, Marc Van de Woestyne
  --30- 
 Massothérapie - Laurent Jeanbaptiste, Christian Podlecki
 KTAD0001-2B3TA3
 Physiologie/Relaxation
  -13,513,5- 
 Physiologie à l'effort - François Tubez
  --15- 
 Relaxation - Anne Bouchat
 KTAE0001-1B3TA48--3
 Revalidation neurologique, Revalidation neurologique - Vanessa Leblanc
 KTAF0001-1B3TA3
 Ergonomie/Manutention/TP Antropométrie et biométrie
  -14-- 
 Ergonomie - Philippe Maquet
  -66- 
 Manutention - Philippe Maquet
  -210- 
 Antropométrie et biométrie - Philippe Maquet
 KTAH0001-1B3TA7
 Biostatistique/ Intro à la littérature anglaise/ Ethique de la recherche
  -30-- 
 Biostatistiques - Gauthier Dorban
  -12-[+] 
 Intro à la littérature anglaise - Gauthier Dorban - [12h TD]
  -12-- 
 Ethique de la recherche - Gauthier Dorban
Prérequis :
KDBA0001-2 - Biomécanique-thérapies physiques-méthodologie de la recherche
 KTAG0001-1B3TA4
 Droit/Psycho/Communication
  -12-- 
 Droit et législation - Patricia Capelle
  -12-- 
 Psychologie générale - Sophie Rasier
  -12-- 
 Technique de communication - Sophie Rasier
 KTAG0002-1B3TA12--1
 Lieux de parole, Lieux de parole - Hélène Beugnet
Corequis :
KTBB0002-1 - Enseignement clinique / stages
 KTBB0002-1B3TA-420-22
 Enseignement clinique / stages, Enseignement clinique / stages - Véronique Dalem
Prérequis :
KDAB0001-1 - Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
KDAB0001-2 - Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
KDAC0001-1 - Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
KDAC0001-2 - Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
KDBB0002-2 - Pédiatrie-Revalidation pédiatrique-Revalidation uro-gynécologique
KDBC0001-1 - Revalidation cardio-revalidation respi-revalidation gériatrique-pathologie
Corequis :
KTAG0002-1 - Lieux de parole
Cours au choix (B2 : 11Cr)
Choisir 2 cours parmi (en fonction de votre groupe) : (B2 : 11Cr)
 KDAB0001-1B2Q16
 Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
  -16-[+] 
 Examens et bilans MI + rachis - Philippe Maquet - [20h TD]
  -15-[+] 
 Revalidation orthopédique MI - Hélène Beugnet - [30h TD]
 KDAB0001-2B2Q26
 Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
  -16-[+] 
 Examens et bilans MI + rachis - Philippe Maquet - [20h TD]
  -15-[+] 
 Revalidation orthopédique MI - Hélène Beugnet - [30h TD]
 KDAC0001-1B2Q15
 Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
  -10-[+] 
 Examens et bilans MS - Denis Jacquemin - [14h TD]
  -18-[+] 
 Revalidation orthopédique MS - Bénédicte Bernard, Kévin Hoorens - [30h TD]
 KDAC0001-2B2Q25
 Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
  -10-[+] 
 Examens et bilans MS - Denis Jacquemin - [14h TD]
  -18-[+] 
 Revalidation orthopédique MS - Bénédicte Bernard, Kévin Hoorens - [30h TD]
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]