Programme des cours 2018-2019
Bachelier en éléctromécanique
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 34Cr, B3 : 37Cr)
 SCIE0004-1B1Q110
 Sciences fondamentales 1
  -48-- 
 Mathématiques appliquées 1 - Gérald Troessaert
  -3612- 
 Physique - Pierre Cartry
  -24-- 
 Thermodynamique 1 - Pierre Cartry
 ELEC0457-1B1Q13624-6
 Electricité générale, Electricité générale - Marc Durieux, Anthony Poncelet
 DESS0023-2B1Q18
 Dessins et techniques
  -36-- 
 Technologie chauffage - Thierry Gobin
  --48- 
 Dessin - Edouard Van Parijs
 SCIE0002-1B1Q211
 Sciences fondamentales 2
  -48-- 
 Mathématiques appliquées 2 - Gérald Troessaert
  -24-- 
 Thermodynamique 2 - Romuald Lunebach
  -60-- 
 Chimie 1 - Jérôme Louis
 ELEC0442-2B1Q15
 Electricité et électronique
  -816- 
 Electricité domestique - Marc Carlini, Thierry Gobin
  -2424- 
 Electronique - Marc Carlini
 MATE0001-1B1Q26
 Sciences des matériaux
  -48-- 
 Connaissance des matériaux - Marc Durieux
  -30-- 
 Résistance des matériaux - Michel Ravanelli
 ELEC0443-1B1Q29
 Automatismes et systèmes
  -1410- 
 Pneumatique - Damien Lecart
  --48- 
 Automatique 1 - Simon Englebert
  --36- 
 Logique et Programmation - Marc Carlini
 DESS0030-1B1Q260--5
 Dessin assisté par ordinateur, DAO - Edouard Van Parijs
 ELEC0445-1B2Q19
 Electrotechnique
  -36-- 
 Electricité et électronique appliquée - Marc Carlini
  -72-- 
 Electrotechnique - Yves-Dominique Franck
 LANG2969-1B2Q124--2
 Langue 1, Anglais 1 - Patrick Galliez
 CHIM9291-1B2Q124--2
 Chimie, Chimie 2 - Jérôme Louis
 AUTO0164-1B2Q29
 Systèmes automatisés 2
  -24-- 
 Capteurs et instrumentation - Aurélien Olissan
  --48- 
 Gestion technique du bâtiment - Marc Carlini
  --36- 
 Domotique - Marc Carlini, Claude Lambert
 HVAC0002-1B2Q210
 Montages d'installations en HVAC
  -30-- 
 Applications de chauffage et sanitaire - Edouard Van Parijs
  -36-- 
 Montage d'installations frigorifiques - Thierry Gobin
  --24- 
 Technologie soudure - Edouard Van Parijs
  --30- 
 Laboratoires de chauffage mazout et gaz 1 - Thierry Gobin
 LANG2970-1B2Q224--2
 Langue 2, Anglais 2 (24 h théorie) - Patrick Galliez
 INTP0010-1B3TA--[+]14
 Stage, Stage - Thierry Gobin - [180h St.]
 GEST3755-1B3Q14
 Gestion et droit
  -36-- 
 Comptabilité - gestion 1 - Hugues Teuwa
  -24-- 
 Droit - Patricia Capelle
 GEST3761-1B3Q236--3
 Gestion, Comptabilité - gestion 2 - Hugues Teuwa
 INTP0011-1B3Q2--[+]16
 Travail de fin d'études, Travail de fin d'études - Thierry Gobin - [180h AUTR]
Cours au choix (B2 : 26Cr, B3 : 23Cr)
Choisir la finalité (B2 : 26Cr, B3 : 23Cr)
Climatisation et techniques du froid (B2 : 26Cr, B3 : 23Cr)
 SCIE0007-1B2Q19
 Sciences appliquées
  -3636- 
 Thermodynamique technique - Anthony Poncelet, Michel Ravanelli
  -1818- 
 Hydraulique - Michel Ravanelli
 AUTO0163-1B2Q18
 Systèmes automatisés 1
  -30-- 
 Automatique 2 - Simon Englebert
  -2424- 
 Asservissement - Simon Englebert
  --24- 
 Schéma électriques - Marc Carlini
 HVAC0001-1B2Q29
 Les installations d'HVAC
  -48-- 
 Conditionnement d'air - Alexandru Chiriac
  -36-- 
 Théorie du chauffage - Anthony Poncelet
  -24-- 
 Technologie frigorifique - Thierry Gobin
 BURE0003-2B3Q17
 Bureaux d'études
  --36- 
 Projets et bureaux d'études 1 - Alexandru Chiriac
  --36- 
 Projets et bureaux d'études 2 - Lisa de Halleux
  -24-- 
 Installations sanitaires - Alexandru Chiriac
 HVAC0003-2B3Q16
 Maintenance des systèmes en HVAC
  --30- 
 Laboratoires de chauffage mazout et gaz 2 - Edouard Van Parijs
  --36- 
 Dépannage et entretien des installations - Edouard Van Parijs
  -30-- 
 Maintenance industrielle - Marc Durieux
 ENVI0829-1B3Q27
 Aspects environnementaux
  -24-- 
 Economies d'énergie - Alexandru Chiriac
  -24-- 
 Ecologie - Anne Daugimont
  --36- 
 Laboratoire d'énergies renouvelables - Edouard Van Parijs
 DESS0031-1B3Q236--3
 BIM, Utilisation du BIM en techniques spéciales - Edouard Van Parijs
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]