Programme des cours 2020-2021
Bachelier en sciences de l'ingénieur industriel
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 58Cr)
 MATH2021-2B1Q184--7
 Mathématiques 1, Mise à niveau mathématiques - Nicolas Bougard
 MECA0011-1B1Q14
 Mécanique 1
  -24-- 
 Statique - Romuald Lunebach
  -24-- 
 Mesures et cinématique - Gérald Troessaert
 CHIM9295-1B1Q14
 Chimie 1
  -24-- 
 Chimie minérale - Notions de base - Frédéric Vandersmissen
  -24-- 
 Chimie des orbitales - Frédéric Vandersmissen
 PHYS3039-1B1Q14
 Physique 1
  -24-- 
 Physique - Optique - Gérald Troessaert
  -30-- 
 Electrostatique et électrocinétique - Yves-Dominique Franck
 TECH0767-1B1Q17
 Technologie
  -24-- 
 Mécanique technologique - Edouard Van Parijs
  -60-- 
 Technique des matériaux - Edouard Van Parijs
 DESS0026-1B1Q1-33-2
 Dessin technique, Dessin technique - Anthony Poncelet
 LANG2974-1B1Q115--1
 Langue 1, Anglais 1 - Patrick Galliez
 MATH2014-1B1Q26
 Mathématiques 2
  -60-- 
 Calcul différentiel et intégral 1 - Nicolas Bougard
  -24-- 
 Algèbre linéaire - Nicolas Bougard
 CHIM9292-1B1Q23324-5
 Chimie 2, Equilibres moléculaires et ioniques en solution - Frédéric Vandersmissen
 ELEC0456-3B1Q24
 Electricité
  --24- 
 Laboratoire du courant continu - Anthony Poncelet
  -24-- 
 Electrocinétique et électromagnétisme - Yves-Dominique Franck
 MATE0006-1B1Q236--3
 Résistance des matériaux, Résistance des matériaux 1 - Michel Ravanelli
 PHYS3036-1B1Q23018-4
 Dynamique et énergies, Dynamique et énergies - Romuald Lunebach
 INFO0006-1B1Q2-33-3
 Programmation, Initiation à la programmation - Aurélien Olissan
 DESS0029-1B1Q2-24-2
 Dessin technique - DAO 1, Initiation à la DAO - Damien Lecart
 LANG2975-1B1Q215--1
 Langue 2, Anglais 2 - Patrick Galliez
 SCIE0008-1B1TA1218-3
 Méthodologie scientifique, Méthodologie scientifique - initiation au projet - Nicolas Bougard
 MATH2015-3B2Q16
 Mathématiques - Cinématique et dynamique
  -30-- 
 Calcul différentiel et intégral 2 - Gérald Troessaert
  -36-- 
 Cinématique et dynamique - Romuald Lunebach
 SCIE0009-1B2Q16
 Sciences fondamentales 2
  -60-- 
 Chimie organique - Frédéric Vandersmissen
  -30-- 
 Physique ondulatoire 1 - Gérald Troessaert
 ELEC0446-3B2Q16
 Electricité - Electronique 1
  --24- 
 Laboratoire d'électricité 1 - Yves-Dominique Franck
  -30-- 
 Electronique générale - Anthony Poncelet
  -24-- 
 Courants alternatifs - Yves-Dominique Franck
 CONS0016-1B2Q136--3
 Introduction au génie civil, Introduction au génie civil - Michaël Nahant, Géraldine Pety
 MATE0007-1B2Q136--3
 Matériaux, Résistance des matériaux 2 - Michel Ravanelli
 DESS0027-1B2Q1-45-4
 Dessin technique - DAO, DAO 2D - Damien Lecart
 ELEC0464-1B2Q115--1
 Schémas électriques, Schémas électriques - Marc Carlini
 MECA0013-1B2Q124--2
 Mécanique 1, Thermodynamique - Michel Ravanelli
 PROJ0001-1B2Q2-24-3
 Projet interdisciplinaire 1, Projet: phase 1: étude - Anthony Poncelet
 MATH2016-3B2Q26
 Mathématiques appliquées
  -36-- 
 Statistiques - Gérald Troessaert
  -42-- 
 Analyse vectorielle, séries de Fourier et transformées de Laplace - Gérald Troessaert
 ENVI0830-1B2Q230--2
 Biologie, Biologie - Anne Daugimont
 PHYS3038-1B2Q236--3
 Physique ondulatoire, Physique ondulatoire 2 - Cédric Troessaert
 MECA0012-1B2Q25
 Mécanique 2
  -12-- 
 Transferts de chaleur - Michel Ravanelli
  -45-- 
 Mécanique des fluides - Yves-Dominique Franck
 ELEC0465-1B2Q23
 Electronique
  -18-- 
 Electronique digitale - Simon Englebert
  --24- 
 Laboratoires d'électronique - Anthony Poncelet
 INFO0003-2B2Q24
 Informatique
  -24-- 
 Programmation et streaming - Aurélien Olissan
  -24-- 
 Programmation modulaire - Aurélien Olissan
 GEST3756-1B2Q236--3
 Gestion, Gestion sociale, économique et financière - Hugues Teuwa
 ELEC0459-2B3Q14
 Electrotechnique 1
  --24- 
 Automatisme - Simon Englebert
  -24-- 
 Electrotechnique 1 - Circuits magnétiques et machines à courant continu - Yves-Dominique Franck
 CONS0017-1B3Q124--2
 Stabilité des constructions, Stabilité des constructions - François Lambert
 DESS0028-1B3Q1-36-2
 Dessin technique CAO, CAO 3D - Damien Lecart
 PNEU0001-1B3Q12
 Pneumatique
  -16-- 
 Théorie pneumatique - Damien Lecart
  --17- 
 Laboratoires de pneumatique - Damien Lecart
 ELEC0450-1B3Q12
 Electronique générale
  --12- 
 Laboratoires d'électronique 1 - Anthony Poncelet
  -18-- 
 Electronique des semi-conducteurs 1 - Anthony Poncelet
 INTP0012-1B3Q1--[+]10
 Intégration en milieu professionnel, Stage en entreprise - Damien Lecart - [120h St.]
 ELEC0460-1B3Q26
 Electrotechnique 2
  -30-- 
 Electrotechnique 2 - Transformateurs - Yves-Dominique Franck
  --42- 
 Laboratoires d'électrotechnique - Yves-Dominique Franck
 MECA0002-1B3Q248--4
 Thermodynamique technique, Mécanique et thermodynamique appliquées - Michel Ravanelli
 MECA0003-1B3Q136--3
 Mécanique vibratoire, Théorie des vibrations - Michel Ravanelli
 CONS0018-1B3Q239--3
 Résistance et technologie, Résistance et technologie - Maureen Chamillard
 MECA0004-1B3Q26
 Thermodynamique appliquée
  -24-- 
 Thermodynamique appliquée - Michel Ravanelli
  --45- 
 Travaux dirigés de thermodynamique - Damien Lecart
 INFO0004-1B3Q2-28-3
 Programmation orientée objet, Programmation orientée objet - Simon Englebert
 CHIM9293-1B3Q25
 Chimie appliquée
  -30-- 
 Génie chimique - Jérôme Louis
  -30-- 
 Chimie analytique - Jérôme Louis
 GEST3757-1B3Q236--3
 Gestion - Projet, Gestion sociale, économique et financière - projet - Hugues Teuwa
 PROJ0002-1B3Q2-18-3
 Projet interdisciplinaire 2, Projet: phase 2: réalisation - Aurélien Olissan
Cours au choix (B3 : 2Cr)
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 1Nbr)
 ELEC0466-1B3Q21212-2
 Microcontrôleurs, Systèmes embarqués avec microcontrôleurs - Marc Carlini
 CONS0029-1B3Q224--2
 Introduction au calcul des structures assisté par ordinateur, Introduction au calcul des structures assisté par ordinateur (24h théorie) - Grégory Gillet
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B2TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]