Programme des cours 2024-2025
Master en gestion de chantier spécialisé en construction durable
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 CONS0004-3Q14
 Construction durable 1
  -30-- 
 Gestion de l'eau et des déchets - Ourida Iguerb
  -30-- 
 Architecture et principes de conception durable - Géraldine Pety
  -15-- 
 Etude des matériaux durables et techniques de rénovation
 INTP0001-1Q1--[+]12
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 1, Formation en entreprise 1 (40 jours de stage) - Marc Durieux, Géraldine Pety - [40j St.]
 CONS0030-1Q230--2
 Introduction aux outils collaboratifs, Introduction aux outils collaboratifs - Grégory Gillet, Géraldine Pety
 CONS0003-1Q23
 Construction 1
  -30-- 
 Voiries et réseaux divers - Maureen Chamillard
  -15-- 
 Béton armé - Maureen Chamillard
 GEST3760-3Q23
 Gestion fondamentale
  -30-- 
 Séminaires de relations humaines - Jennifer DENEFFE
  -15-- 
 Notions de planification - Jean-Christophe Hick
 INTP0002-1Q2--[+]18
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 2, Formation en entreprise 2 - Marc Durieux, Géraldine Pety - [60j St.]
 GEST3751-3TA10
 Notions de gestion
  -30-- 
 Aspects juridiques liés à la construction - Géraldine Pety
  -30-- 
 Organisation de la maintenance - Sécurité - Marc Durieux
  -30-- 
 Lean management - Maureen Chamillard
  -30-- 
 Contrôle de gestion
Cours au choix
Les étudiants titulaires d'un bachelier en construction/architecture choisissent l'unité d'enseignement TESP0001

Les étudiants titulaires d'un bachelier en électromécanique choisissent l'unité d'enseignement CONS0001
 CONS0001-2Q18
 Notions techniques fondamentales - Construction
  -12-- 
 Résistance des matériaux - François Lambert
  -48-- 
 Technologie de la construction - Michaël Nahant
  -10-- 
 Mécanique des sols - Maureen Chamillard
  -20-- 
 Terrassement et fondations - Maureen Chamillard
  -24-- 
 Topographie - Michael Plainchamp
 TOPO0002-1Q1-30-2
 Topographie et normes, Topographie et normes - Michael Plainchamp
 TESP0001-1Q16
 Notions techniques fondamentales - Techniques spéciales
  -30-- 
 Electrotechnique - Thierry Gobin
  -30-- 
 Chauffage - Sanitaire - Lisa de Halleux
  -30-- 
 Conditionnement d'air, ventilation et systèmes de commande - Yves Satinet
Cours facultatifs
 IMCI0001-1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]
 IMCI0002-1TA2020-3
 Implication citoyenne dans le développement durable , Implication citoyenne dans le développement durable (Implication citoyenne dans le développement durable) - Maxime Mottet
 ERAS0001-1TA---3
 Erasmus BIP, Erasmus Beep
Bloc 2
Cours obligatoires
 TESP0005-1Q12020-3
 Gestion intelligente des bâtiments, Gestion intelligente des bâtiments - Marc Carlini
 GEST3753-3Q14
 Gestion appliquée
  -15-- 
 Outils de planification - Maureen Chamillard
  -15-- 
 Marché publics - Maureen Chamillard
  -15-- 
 Introduction à l'ERP - Jean-Christophe Hick
 INTP0003-1Q1--[+]15
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 3, Formation en entreprise - Marc Durieux, Géraldine Pety - [50j St.]
 CONS0026-3Q24
 Construction durable 2
  -15-- 
 Normes environnementales - Ourida Iguerb
  -30-- 
 Physique et pathologie des constructions - Michael Plainchamp
  -15-- 
 Principes, label de la construction bas carbone
 INTP0004-1Q2--[+]15
 Acquisition de compétences en milieu professionnel 4, Formation en entreprise - Marc Durieux, Géraldine Pety - [50j St.]
 MEMO0016-2Q2180--15
 Mémoire, Mémoire (180h théorie) - Marc Durieux, Géraldine Pety
 CONS0010-3TA4
 Construction durable 3
  -30-- 
 Audits et rénovation durable - Marc Durieux
  -30-- 
 Stratégies d'écoconstruction - Géraldine Pety