Programme des cours 2022-2023
Master en sciences de l'ingénieur industriel (Master en Sciences de l'ingénieur industriel)
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 42Cr, B2 : 48Cr)
 ENVI0831-1B1Q14
 QSE - Qualité, sécurité, environnement
  -30-- 
 Aspects environnementaux et techniques de production - Olivier Lentzen
  -30-- 
 Gestion de la qualité et de la sécurité - Marc Durieux, Anthony Poncelet, Christine Serre
 LANG2986-1B1Q136--3
 Langue 5, Anglais 5 - Jessica Vervalcke
 ELEC0451-8B1Q15
 Electrotechnique
  -24-- 
 Automatique - Simon Englebert
  -1515- 
 Electrotechnique - Yves-Dominique Franck
  -15-- 
 Electronique de puissance - Yves-Dominique Franck
 SCIE0010-2B1Q15
 Sciences appliquées 1
  -36-- 
 Introduction à la méthode des éléments finis - Nicolas Bougard
  -30-- 
 Sciences appliquées 1 - Cédric Troessaert
 MECA0005-1B1Q23030-5
 Thermodynamique appliquée, Thermodynamique appliquée - Yves-Dominique Franck, Damien Lecart
 MECA0006-1B1Q230--2
 Eléments de machines, Eléments de machines - Yves Satinet
 GEST3765-1B1Q215--1
 Planification de projets, Planification de projets - Hugues Teuwa
 GEST3766-1B1Q230--3
 Gestion entrepreneuriale, Gestion entrepreneuriale 1 - Hugues Teuwa
 PROJ0003-2B1Q2-45-5
 Projet informatique, Projet informatique - Simon Englebert
 CHIM9294-2B1Q25
 Chimie
  -24-- 
 Chimie industrielle - Jérôme Louis
  -24-- 
 Génie des matériaux - Frédéric Vandersmissen
 CONS0021-4B1Q22
 Aspects organisationnels et technologiques liés à la construction
  -15-- 
 Gestion de chantier - Géraldine Pety
  -18-- 
 Maquette numérique du bâtiment - Michaël Nahant
 ELEC0454-5B1Q224--2
 Réseaux et mesures, Réseaux et communication industrielle - Yves Satinet
 GEST3759-1B2Q14
 Sciences humaines et gestion 2
  -30-- 
 Sciences humaines et sociales 2 - Patricia Capelle
  -15-- 
 Gestion entrepreneuriale 2 - Hugues Teuwa
 TECH0769-1B2Q130--3
 Techniques spéciales du bâtiment, Techniques spéciales du bâtiment - Lisa de Halleux
 PROJ0004-2B2Q1624-2
 Projet de création d'entreprise, Projet de création d'entreprise - Hugues Teuwa
 SCIE0011-1B2Q13
 Sciences appliquées 2
  -24-- 
 Introduction à la recherche opérationnelle - Nicolas Bougard
  -15-- 
 Sciences appliquées 2 - Cédric Troessaert
 ENER0003-2B2Q124--3
 Energétique, Energétique - Yves Satinet
 MAIN0002-1B2Q13
 Maintenance - Management
  -15-- 
 Maintenance - Marc Durieux
  -15-- 
 Lean management - Marc Durieux
 MEMO0015-1B2Q2--[+]30
 Stage et Mémoire, Stage et Mémoire - Damien Lecart - [360h AUTR]
Cours au choix (B1 : 18Cr, B2 : 12Cr)
Choisir une finalité parmi (B1 : 18Cr, B2 : 12Cr)
Industrie (B1 : 18Cr, B2 : 12Cr)
Choisir une dominante principale et éventuellement des cours d'une autre dominante en complément (B1 : 18Cr, B2 : 12Cr)
Dominante Mécatronique
 ELEC0467-1B13
 Conception de systèmes électroniques
  -24-- 
 Microprocesseurs - Simon Englebert
  -24-- 
 CAO électronique - Simon Englebert
 MECA0009-2B1Q15
 Conception et calcul d'éléments de machines
  -3510- 
 Fabrication mécanique - CFAO - Damien Lecart
  -30-- 
 Transmissions de Puissance - Patricia Jacquemin
 ROBO0001-1B1Q145--4
 Robotique, Robotique - Marc Carlini, Yves Satinet
 PROJ0005-1B1Q2-24-2
 Projet mécatronique 1, Projet mécatronique - Anthony Poncelet
 ELEC0468-1B1Q24
 Compléments de réseaux et mesures
  -30-- 
 Compléments de réseaux et communication industrielle - Yves Satinet
  -24-- 
 Capteurs et capteurs intelligents - Yves Satinet
 AUTO0166-3B2Q14
 Automates et signaux
  --15- 
 Bus de terrain - Simon Englebert
  --24- 
 Programmation automates avancés - Simon Englebert
 MECA0007-1B2Q13015-3
 Asservissement, Asservissement - Yves Satinet
 MECA0010-1B2Q12412-3
 Hydropneumatique, Hydropneumatique - Damien Lecart
 PROJ0006-1B2Q1-36-2
 Projet mécatronique 2, Projet mécatronique (suite) - Marc Carlini
Dominante Construction bois-béton
 CONS0019-1B1Q12
 Résistance et stabilité des ouvrages 1
  -15-- 
 Béton armé - Grégory Gillet
  -15-- 
 Stabilité des constructions - Grégory Gillet
 CONS0020-2B1Q16
 Interaction bois-béton-BIM
  -21-- 
 Constructions métalliques - Grégory Gillet
  -24-- 
 Calcul des éléments bois - Maureen Chamillard
  -30-- 
 Résistance des matériaux - Grégory Gillet
  -12-- 
 Projet de construction 1 - BIM - Grégory Gillet
 TOPO0001-1B1Q12025-3
 Topographie, Topographie - Michael Plainchamp
 PROJ0007-1B1Q2-24-2
 Projet de construction 1, Projet construction - Grégory Gillet
 CONS0022-3B1Q25
 Infrastructure et génie civil
  -42-- 
 Dimensionnement des ouvrages géotechniques - Maureen Chamillard
  -30-- 
 Projet de construction 2 - Grégory Gillet
 CONS0027-2B2Q13
 Compléments de génie civil
  -15-- 
 Ouvrages d'art - Maureen Chamillard
  -15-- 
 Béton précontraint - Maureen Chamillard
  -10-- 
 Sols, voiries et réseaux - Michaël Nahant
 CONS0028-2B2Q16
 Conception et calcul des structures en bois
  -30-- 
 Calcul des éléments et assemblages bois - Maureen Chamillard
  -35-- 
 Technologie de la construction bois - Michaël Nahant
 TECH0768-1B2Q115--1
 Compléments de techniques spéciales, Compléments de techniques spéciales du bâtiment - Yves Satinet
 PROJ0008-1B2Q1-24-2
 Projet de construction 2, Projet construction (suite) - Grégory Gillet
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]