Programme des cours 2018-2019
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 54Cr, B2 : 34Cr, B3 : 43Cr)
 TDAA0002-1B1Q15
 Fondements d'économie et de droit
  -12-- 
 Droit constitutionnel et institutions touristiques - Patricia Capelle, Charlotte Saint
  -24-- 
 Economie générale - Olivier Berger
  -24-- 
 Droit civil - Katia Guérisse
 TDAC0002-1B1Q16
 Approche culturelle et géographique du tourisme
  -36-- 
 Patrimoine artistique et culturel - Maud Schmitz
  -36-- 
 Approche géographique du tourisme - Bernard De Myttenaere
 TDAG0001-2B1Q15
 Approche socio-politique du tourisme
  -30-- 
 Politique du tourisme - Françoise Houbotte
  -24-- 
 Sociologie du tourisme et des loisirs - Gaëtan Cerfontaine
  -12-- 
 Anthropologie du tourisme - Gaëtan Cerfontaine
 TDAD0002-1B1Q136--3
 1ère langue étrangère I, Anglais (anglais) - Yasmine Vandenwijngaert
 TDAI0001-1B1Q130--3
 3ème langue étrangère I, Espagnol (espagnol) - Isabelle Nonclercq
 TDAE0002-1B1Q15
 Projet : organisation d'événements
  -18-- 
 Gestion de l'accueil et de l'information - Maud Schmitz
  -1212- 
 Techniques de communication - Étienne Mehu
  --12- 
 Bureautique - Corine Lecomte
  --6- 
 Projet - Maud Schmitz
 TDBF0002-1B1Q26
 Economie et gestion du tourisme
  -36-- 
 Comptabilité - Olivier Berger
  -18-- 
 Principes généraux d'organisation des entreprises - Mireille Lobet
  -24-- 
 Economie du tourisme - Olivier Berger
 TDBA0001-2B1Q23
 Tourisme et développement durable
  -30-- 
 Introduction au développement durable (Introduction au dévelopement durable) - Hadelin De Beer
  -18-- 
 Introduction au tourisme durable (Introduction au tourisme durable) - Bernard De Myttenaere
 TDBB0001-1B1Q24
 Management hôtelier
  -24-- 
 Organisation et gestion du secteur hôtelier - Bernard De Myttenaere
  -18-- 
 Gestion environnementale des infrastructures d'hébergement - Hadelin De Beer
 TDBG0002-1B1Q24
 Communication
  -24-- 
 Français - Isabelle Nonclercq
  --30- 
 TIC - Caroline Aoust
 TDBI0002-1B1Q236--3
 1ère Langue étrangère II, Anglais (anglais) - Yasmine Vandenwijngaert
 TDBD0001-1B1Q224--2
 3ème Langue étrangère II, Espagnol - Isabelle Nonclercq
 TDBJ0002-2B1Q25
 Projet : intégration dans le milieu professionnel
  -12-- 
 Gestion de projets - Maud Schmitz
  -24-- 
 Compétences sociales et interpersonnelles (soft skills) (Soft skills) - Maud Schmitz
  --12- 
 Projet (stage d'observation) - Maud Schmitz
 TDCE0001-1B2Q16
 Outils de gestion 1
  -36-- 
 Compléments de comptabilité et analyse financière - Olivier Berger
  -36-- 
 Marketing - Olivier Berger
 TDCF0001-1B2Q15
 Collecte et traitement de l'information
  -12-- 
 Introduction à la recherche documentaire - Mireille Lobet
  -24-- 
 Enquêtes et sondages - Gaëtan Cerfontaine
  -1212- 
 Informatique-statistique - Vincent Spies
 TDCG0001-1B2Q17
 Approche culturelle et géographique du tourisme 2
  -30-- 
 Approche géographique du tourisme - Bernard De Myttenaere
  -24-- 
 Français - Isabelle Nonclercq
  -12-- 
 Acteurs et enjeux de la valorisation touristique - Bernard De Myttenaere, Maud Schmitz
  -18-- 
 Valorisation touristique et médiation du patrimoine - Maud Schmitz
 TDCB0002-1B2Q11212-2
 1ère langue étrangère 3 (anglais) - Mylène Waseige
 TDCI0001-1B2Q11515-2
 3ème langue étrangère 3 (espagnol) - Isabelle Nonclercq
 TDCJ0001-1B2Q16
 Projet : management des sites touristiques
  -24-- 
 Organisation et gestion des sites touristiques - Laurent Smolders
  --24- 
 Techniques et pratiques de la communication digitale - Étienne Mehu
  --12- 
 Organisation d'événements - Hadelin De Beer
  --12- 
 Projet - Organisation et gestion des sites touristiques - Laurent Smolders
 TDDA0001-1B2Q26
 Tourisme émetteur : destinations
  -36-- 
 Géographie de l'offre touristique - Bernard De Myttenaere
  -36-- 
 Patrimoine artistique et culturel - Maud Schmitz
 TDDB0001-1B2Q26
 Commercialisation des produits touristiques
  -30-- 
 Techniques d'émission et de vente - Françoise Houbotte
  -24-- 
 Fiscalité - Farida Hassaini
  -12-- 
 Utilisation du big data
  -12-- 
 Séminaire d'e-réputation
 TDDC0001-1B2Q23
 Droit appliqué au tourisme durable
  -24-- 
 Droit du tourisme - Patricia Capelle
  -18-- 
 Droit de l'environnement - Patricia Capelle
 TDDD0001-1B2Q218--1
 Méthodologie de la recherche 1, Analyse des sources et données du secteur touristique - Bernard De Myttenaere
 TDDJ0001-1B2Q230--3
 1ère langue étrangère 4, Anglais - Mylène Waseige
 TDDL0001-1B2Q224--2
 3ème langue étrangère 4, Espagnol - Isabelle Nonclercq
 TDDM0001-1B2Q26
 Projet:conception et organisation des produits touristiques
  -24-- 
 Tour operating et distribution - Laura Detraux
  ---[+] 
 Séminaire MICE (tourisme d'affaires) - Françoise Houbotte - [6h SEM]
  -30-- 
 Politique des transports - Françoise Houbotte
  ---[+] 
 Projet (voyage d'étude) - Françoise Houbotte - [12h Voy. Dida.]
 TDEA0001-1B3Q16
 Cours de base 3
  -30-- 
 Organisation et gestion de l'entreprise - Hadelin De Beer
  -15-- 
 Comptabilité - Olivier Berger
  -15-- 
 Marketing - Olivier Berger
  -30-- 
 Droit social et commercial - Katia Guérisse
 TDEC0001-1B3Q18
 Tourisme durable
  -45-- 
 Géographie du tourisme - Bernard De Myttenaere
  -30-- 
 Communication appliquée au tourisme durable - Étienne Mehu
  -15-- 
 Qualité environnementale appliquée - Hadelin De Beer
  -30-- 
 Gestion de produits touristiques à finalité durable - Françoise Houbotte
 TDED0001-1B3Q18
 Projet 5
  --50- 
 Entreprenariat - Hadelin De Beer
  --15- 
 Informatique générale et utilisation de logiciels - Cédric Peeters
  --15- 
 Communnication/fr - Isabelle Nonclercq
  --15- 
 Méthodologie de la recherche - Mireille Lobet
 TDFE0002-1B3TA14
 Stage
  ---[+] 
 stage - Françoise Houbotte - [210h St.]
  ---[+] 
 Visites, conférences, séminaires (visites, conférences, séminaires) - Françoise Houbotte - [50h SEM]
 TDFF0001-1B3TA-80-15
 TFE, TFE - Bernard De Myttenaere, Maud Schmitz
Cours au choix (B1 : 6Cr, B2 : 26Cr, B3 : 17Cr)
Choisir 5 cours d'une même langue parmi : (B1 : 6Cr, B2 : 10Cr, B3 : 9Cr)
 TDAH0001-1B1Q136--3
 2ème langue étrangère I, Allemand - Alice Desmet
 TDAH0002-1B1Q136--3
 2ème Langue étrangère I, Néerlandais - Maurine Leyder, Maria Wit
 TDBC0001-1B1Q236--3
 2ème Langue étrangère II, Allemand (allemand) - Alice Desmet
 TDBC0002-1B1Q236--3
 2ème Langue étrangère II, Néerlandais (néerlandais) - Maurine Leyder, Maria Wit
 TDCH0001-1B2Q11212-2
 2ème langue étrangère 3, Allemand (Allemand) (allemand) - Alice Desmet
 TDCH0002-1B2Q11212-2
 2ème langue étrangère 3, Néerlandais (Néerlandais) (néerlandais) - Maurine Leyder
 TDDK0001-1B2Q230--3
 2ème langue étrangère 4 - Alice Desmet
 TDDK0002-1B2Q230--3
 2ème langue étrangère 4, Néerlandais - Maurine Leyder
 TDEB0001-1B3Q19
 Langues étrangères 5
  -540- 
 Anglais 1ère langue - Maurine Leyder, Maria Wit
  -30-- 
 Néerlandais 2ème langue - Maurine Leyder, Maria Wit
  -525- 
 Espagnol 3ème langue - Isabelle Nonclercq
 TDEB0001-2B3Q19
 Langues étrangères 5
  -540- 
 Anglais 1ère langue - Maurine Leyder, Maria Wit
  -525- 
 Allemand 2ème langue - Alice Desmet
  -525- 
 Espagnol 3ème langue - Isabelle Nonclercq
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B1TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]