Programme des cours 2022-2023
Bachelier en kinésithérapie
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 49Cr)
 KPAA0002-1B1Q12510-4
 Introduction à l'anatomie, Intro à l'anat - Thomas Otte
 KPAB0002-1B1Q17020-8
 Physique, Physique - Fabrice Ferauche, Cédric Troessaert
 KPAC0002-1B1Q14012-5
 Chimie, Chimie - Catherine Staudt
 KPAD0002-1B1Q13010-5
 Anatomie appareil locomoteur, Anat loco - Carl Poncin
 KPAG0001-1B1Q115--1
 Introduction à la kinésithérapie, Introduction à la kinésithérapie (Introduction à la kinésithérapie) - Laurent Piron
 KPAE0003-1B1Q1-50-5
 Mobilisation (1ère partie), Mobilisation (1ère partie) (Mobilisation (1ère partie)) - Bénédicte Bernard, Véronique Dalem, François De Bruycker, Laurent Jeanbaptiste, Laurent Piron, Christian Podlecki
 KPAF0001-1B1Q1408-3
 Biologie, Biologie - Astrid Van Belle
 KPBA0004-1B1Q1-7-2
 Anatomie palpatoire, Anatomie palpatoire - Sabrina Doyenard
 KPBB0002-1B1Q21510-3
 Biomécanique (partie 1), Biomécanique - François Tubez
 KPBC0002-1B1Q272--4
 Physiologie, Physiologie - Marie-Christine Archambeau
 KPBD0002-1B1Q2-15-2
 Psychomotricité, Psychomotricité
 KPBE0002-1B1Q2-50-4
 Massothérapie, Massothérapie - Bénédicte Bernard, Hélène Beugnet, Véronique Dalem, Kévin Hoorens, Christian Podlecki, Carl Poncin
 KPBF0001-1B1Q25012-5
 Biologie, Biologie - Astrid Van Belle
 KPBG0001-1B1Q2308-3
 Chimie, Chimie - Catherine Staudt
 KPBH0001-1B1Q236--2
 Pathologie, Pathologie - Marie-Christine Archambeau
 KPXA0001-1B1TA-90-4
 Éducation physique y compris didactique, Éducation physique - John Schmit
 KDAD0001-1B2TA--[+]5
 Techniques spéciales, Techniques spéciales - Christian Podlecki, François Tubez - [66h TP]
 KDAE0002-1B2Q190--7
 Anatomie vasculaire/Neuroanatomie/Neurophysiologie, Anatomie vasculaire/Neuroanatomie/Neurophysiologie - Marie-Christine Archambeau
 KDAF0002-1B2Q18-[+]1
 Déontologie-éthique, Déontologie-éthique - Patricia Capelle - [4h TP]
 KDAG0002-1B2Q1-15-1
 Anatomie palpatoire, Anatomie palpatoire - Laurent Piron
 KDAH0001-1B2TA--[+]3
 Éducation physique, Éducation physique - John Schmit - [30h TP]
 KDAI0002-1B2Q1--[+]1
 Premiers soins, Premiers soins - Marie-Paule Cornette, Elisabeth Graulich - [12h TD]
 KDAJ0001-1B2Q112--1
 Biométrie, Biométrie - Sabrina Doyenard
 KDAK0001-1B2Q1-24-2
 Massothérapie, Massothérapie - Kévin Hoorens, Laurent Jeanbaptiste, Carl Poncin
 KDAL0001-1B2Q1-20-2
 Mobilisation (2e partie), Mobilisation (2e partie) - Bénédicte Bernard, Laurent Jeanbaptiste, François Tubez
 KDAM0001-1B2Q112--2
 Psychologie, Psychologie - Alisson Simon
 KDAN0001-1B2Q112--1
 Revalidation psychopathologique, Revalidation psychopathologique - Alisson Simon
 KDBJ0001-1B2Q18-[+]2
 Méthodologie de la recherche, Méthodologie de la recherche - François Tubez - [4h TP]
 KDAO0001-1B2Q210-[+]1
 Hygiène, Hygiène - Valérie Marteau - [2h TD]
 KDBA0002-1B2Q224--3
 Biomécanique, Biomécanique - François Tubez
 KDBB0003-1B2Q218--2
 Pédiatrie, Pédiatrie - Laurent Kirsch
 KDBC0002-1B2Q220--1
 Revalidation cardio, Revalidation cardio - Patrick Feiereisen
 KDBD0001-1B2Q2810-2
 Revalidation pédiatrique, Revalidation pédiatrique - Vanessa Leblanc
 KDBE0001-1B2Q212--1
 Revalidation uro-gynécologique, Revalidation uro-gynécologique - Sabrina Doyenard
 KDBF0001-1B2Q21010-2
 Revalidation respiratoire, Revalidation respiratoire - François De Bruycker
 KDBG0001-1B2Q2810-1
 Revalidation gériatrique, Revalidation gériatrique - Vanessa Leblanc
 KDBH0001-1B2Q236--2
 Pathologie, Pathologie - Thomas Otte
 KDBI0002-1B2Q232--3
 Hydrothérapie-Physiothérapie, Hydrothérapie-Physiothérapie (Hydrothérapie-Physiothérapie) - François Tubez
 KDBK0001-1B2Q2-12-1
 Mécanothérapie, Mécanothérapie (Mécanothérapie) - Christian Podlecki
 KDAP0001-1B2TA1212-2
 Raisonnement clinique et stage, Raisonnement clinique et stage - Sabrina Doyenard
 KTAA0003-1B3TA15--2
 Anatomie, Anatomie - Carl Poncin
 KTAB0003-1B3TA30--2
 Pathologie, Pathologie - Olivier Bouquiaux
 KTAD0002-1B3TA1515-2
 Physiologie à l'effort, Physiologie à l'effort - François Tubez
 KTAC0003-2B3TA1
 Onco-algologie-soins palliatifs
  -7-- 
 Onco-algologie - Philippe Maquet
  -6-- 
 Soins palliatifs - Thomas Otte
 KTAE0001-1B3TA48--3
 Revalidation neurologique y compris neuropédiatrie, Revalidation neurologique - Vanessa Leblanc, Isle Verstraete
 KTAF0001-2B3TA3
 Ergonomie/Manutention/TP Antropométrie et biométrie
  -16-- 
 Ergonomie - Philippe Maquet
  -66- 
 Manutention - Philippe Maquet
  -210- 
 Antropométrie et biométrie - Philippe Maquet
 KTAG0003-1B3TA12--1
 Droit et législation, Droit et législation - Patricia Capelle
 KTAH0002-1B3TA30--3
 Biostatistique, Biostatistique (Biostatistique) - Gauthier Dorban
Prérequis :
KDBJ0001-1 - Méthodologie de la recherche
 KTAQ0001-1B3TA12--1
 Ethique de la recherche, Ethique de la recherche (Ethique de la recherche) - Gauthier Dorban
 KTAR0001-1B3TA12-[+]3
 Intro à la littérature anglaise - Méthodo de la recherche (part2), Intro à la littérature anglaise - Méthodo de la recherche (part2) (Intro à la littérature anglaise - Méthodo de la recherche (part2)) - Gauthier Dorban, Denis Jacquemin - [12h TD, 12h TP]
 KTAI0001-1B3TA-15-2
 Anatomie palpatoire, Anatomie palpatoire - Laurent Piron
 KTAJ0001-1B3TA15--1
 Imagerie, Imagerie - Elise Willame
 KTAK0001-1B3TA15--1
 Pharmacologie, Pharmacologie - Catherine Staudt
 KTAL0001-1B3TA-15-1
 Relaxation, Relaxation - Anne Bouchat
 KTAM0002-1B3TA-15-1
 Massothérapie 1, Massothérapie 1 (Massothérapie 1) - Christian Podlecki
 KTAP0001-1B3TA-15-1
 Massothérapie 2, Massothérapie 2 (Massothérapie 2) - Laurent Jeanbaptiste
 KTAN0001-1B3TA12--2
 Psychologie générale, Psychologie générale - Sophie Rasier, Alisson Simon
 KTAO0001-1B3TA12--1
 Technique de communication, Technique de communication - Sophie Rasier, Alisson Simon
 KTBA0002-2B3TA84--6
 Techniques spéciales, Techniques spéciales (Techniques spéciales) - Bénédicte Bernard, Sabrina Doyenard, Olivier Leduc, François Tubez, Marc Van de Woestyne
 KTBB0002-2B3TA--[+]22
 Enseignement clinique / stages, Enseignement clinique / stages - Véronique Dalem - [480h St.]
Prérequis :
KDBC0002-1 - Revalidation cardio
KDBD0001-1 - Revalidation pédiatrique
KDBE0001-1 - Revalidation uro-gynécologique
KDBF0001-1 - Revalidation respiratoire
KDBG0001-1 - Revalidation gériatrique
KDAB0001-1 - Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
KDAB0001-2 - Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
KDAC0001-1 - Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
KDAC0001-2 - Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
Corequis :
KTBC0002-1 - Lieux de parole
 KTBC0002-1B3TA12--1
 Lieux de parole, Lieux de parole - Hélène Beugnet
Prérequis :
KDAB0001-1 - Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
KDAB0001-2 - Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
KDAC0001-1 - Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
KDAC0001-2 - Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
KDBC0002-1 - Revalidation cardio
KDBD0001-1 - Revalidation pédiatrique
KDBE0001-1 - Revalidation uro-gynécologique
KDBF0001-1 - Revalidation respiratoire
KDBG0001-1 - Revalidation gériatrique
Corequis :
KTBB0002-2 - Enseignement clinique / stages
Cours au choix (B2 : 11Cr)
Choisir 2 cours parmi (en fonction de votre groupe) : (B2 : 11Cr)
 KDAB0001-1B2Q16
 Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
  -16-[+] 
 Examens et bilans MI + rachis - Philippe Maquet - [20h TD]
  -15-[+] 
 Revalidation orthopédique MI - Laurent Piron - [30h TD]
 KDAB0001-2B2Q26
 Examens et bilans MI et rachis - Revalidation orthopédique MI
  -16-[+] 
 Examens et bilans MI + rachis - Philippe Maquet - [20h TD]
  -15-[+] 
 Revalidation orthopédique MI - Laurent Piron - [30h TD]
 KDAC0001-1B2Q15
 Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
  -10-[+] 
 Examens et bilans MS - Denis Jacquemin - [14h TD]
  -18-[+] 
 Revalidation orthopédique MS - Bénédicte Bernard, Kévin Hoorens - [30h TD]
 KDAC0001-2B2Q25
 Examens et bilans MS - Rééducation orthopédique MS
  -10-[+] 
 Examens et bilans MS - Denis Jacquemin - [14h TD]
  -18-[+] 
 Revalidation orthopédique MS - Bénédicte Bernard, Kévin Hoorens - [30h TD]
Cours facultatifs (B1 : 3Cr)
 IMCI0001-1B2TA--[+]3
 Implication citoyenne dans la vie de l'institution, Implication citoyenne dans la vie de l'institution - Bénédicte Léonard - [90h AUTR]